8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать работница вышла из декретного отпуска, отказывается подписывать обновлённую должностную инструкцию?

Работник бухгалтерии вышла из декретного отпуска. Ей предложили подписать изменённую должностную инструкцию в связи с тем,что за два года изменилась сеть обслуживаемых учреждений,отчётность. Что делать работник отказывается подписывать обновлённую должностную инструкцию? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Светлана, г. Североморск
Игорь Древаль
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Должен быть составлен акт об отказе от ознакомления с должностной инструкцией под роспись.
Работодатель вправе требовать от работника выполнения должностной инструкции и применять соответствующие дисциплинарные взыскания, поскольку возможность ознакомления с этим документом работнику была предоставлена.
Работнику же в данной ситуации не стоит заблуждаться, что «такое незнание» должностной инструкции (отсутствие подписи при наличии возможности ознакомления) освобождает его от ответственности. Ведь работодатель сделал все, что в его силах, для ознакомления работника с этим документом, и работник был обязан ознакомиться, но сам отказался подписаться.

0
0
0
0

Поэтому с даты составления акта об отказе от ознакомления с должностной инструкцией работодатель вправе требовать от работника исполнения трудовых обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, и может не бояться штрафа за нарушение трудового законодательства в связи с неознакомлением работника с локальным нормативным актом (ст. 5.27 КоАП РФ, Определение Ленинградского областного суда от 22.12.2011 N 33-6436/2011).

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Светлана, по общему правилу изменение трудовой функции работника (в том числе, закрепленных в должностной инструкции трудовых обязанностей) возможно только с согласия работника.

Судебная практика и комментарии Минтруда в таких спорных случаях при изменении ДИ противоречивые. Например, есть мнение, что если ДИ — приложение к ТД и в ней содержатся тр. функции конкретного работника (ФИО), то ее изменить можно только соглашением. А если ДИ по должности (т.е. для любого работника, который занимает такую должность), то ее надо утвердить, уведомить работника письменно о ее введении за два месяца под роспись, ознакомить с ней под роспись, если работник отказывается — составить акт о том, что ДИ зачитана в присутствии комиссии, работник подписать отказался.

Но и после этого возможны споры, в том числе в суде, по вопросу — изменение ДИ существенное или нет, вменены ли новые функции или просто изменен порядок их осуществления (например, раньше какие-то отчеты сдавались в письменно виде в налоговую, а теперь надо еще и в электронном виде подавать и т.п).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.11.2016