Можно ли не сдавать больничный лист, если работодатель согласен?

Здравствуйте! У меня вывих пальца на ступне. Больничный в травмпункте дали на 5 дней, из них 3 дня пришлось на выходные. Имею ли я право не сдавать больничный на работе, если работодатель согласен?

, Наталья, г. Новосибирск
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да имеете право но учитывайте то что в этом случае вы не получите оплаты больничного

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья!

В данном случае если у вас есть договоренность с работодателем, то можете не сдавать больничный лист. Но при этом, нельзя допускать прогулов. Так как в те два дня, которые вы отсутствовали на работе, в случае если вы не предоставите больничный лист, можно засчитать прогул. Прогулом считает отсутствие работника по неуважительной причине на рабочем месте больше 4 часов. Болезнь, перебои в работе метро, вызов в суд, уход в законный отпуск и тому подобное исключают факт прогула, главное – всё это должно быть подтверждено необходимыми справками, больничными, графиками и т.п. Также важно учесть еще один момент: чтобы не возникли осложнения в процессе Вашего выздоровления, в данном случае лечение будет происходить за свой счет.