В каком случае не оплачивается 6% налог с продажи?

В организации был куплен автомобиль в лизинг 18 месяцев назад, лизинг погасили, хотим продать автомобиль, надо ли будет платить налог 6% с продажи авто?

, Юрий, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!
При продаже автомобиля ваша организация получает доход, который облагается налогом на прибыли или налогом на УСН, в зависимости от того, какой налоговый режим вы применяете. Если вы используете Упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» и ставкой 6%, то да, нужно заплатить этот налог при продаже автомобиля.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В организации был куплен автомобиль в лизинг 18 месяцев назад, лизинг погасили, хотим продать автомобиль, надо ли будет платить налог 6% с продажи авто?
Юрий

Добрый день.

Оснований для освобождения Вас от налогообложения здесь нет, поэтому налог в любом случае Вам необходимо будет уплатить.

Если Вы на УСН 6%, то соответственно с продажи нужно будет уплатить налог 6% с дохода.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ
«О финансовой аренде (лизинге)»

1. Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

Если у Вас УСН, то порядок определения доходов в целях налогообложения установлен ст. 346.15 НК

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;
3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.

если полученный от реализации перешедшего в вашу собственность авто доход не относится к доходам, указанным в ст. 251 НК то такой доход подлежит налогообложению в соответствии с применяемой системой налогообложения, в данном случае по УСН доходы 6%

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
В организации был куплен автомобиль в лизинг 18 месяцев назад, лизинг погасили, хотим продать автомобиль, надо ли будет платить налог 6% с продажи авто?
Юрий

Добрый день, Юрий!

Как указали коллеги выше, уплаты налога вам избежать.

Но если у вас хорошие, доверительные отношения с покупателем, то вы можете договориться с ним, что а/м будет продан с рассрочкой оплаты, допустим, на 5 лет. Исходя из этого вы будете платить авансовые платежи и налог от 1/5 цены а/м в течение 5 лет.

Тем самым вы сможете уменьшить сумму налога к уплате.

Для защиты прав покупателя пропишите в договоре, что право собственности на автомобиль переходит к нему в момента подписания договора и то, что автомобиль не находится в залоге у продавца. А также выдайте покупателю расписку, что полная стоимость автомобиля получена вами при подписании договора.

Если покупатель согласится на такие условия то, тогда схема вполне рабочая (при соблюдении еще ряда условий).

С уважением, Роман.