Можно ли составить расписку, что не будет имущественной претензии?

мы разводимся с мужем у нас квартира хорошая дача две машины если мы составим типо расписки что я не претендую на дачу а он на квартиру и когда он продаст дачу то перепишет квартиру на меня. Будет ли такая расписка иметь юридическую силу, потому что вдруг от продажи дачи он денежку заберет и все, а на квартиру станет претендовать подскажите правильное решение буду признательна потому что не хочу судебных тяжб

, Яна, г. Губкинский

Здравствуйте.

Нет, расписка это ненадежный вариант. Избегайте его. Заключайте с мужем Соглашение о разделе общего имущества и заверяйте его у нотариуса. Обращайтесь к юристу для его составления.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.