Куда работники могут обратиться, если им не отдают расчет, а трудоустройство неофициальное?

Здравствуйте у нас в городе почти вся работа неофициальная печатают объявления и все с рук сходит людям некуда деваться.нас работало 16 человек вот уже полтора месяца как сделали работу и нас не рассчитали каждый день завтраками кормят.куда обратиться ведь нет договора и если в прокуратуру пойти так совсем могут не заплатить .Есть-ли орган который должен контралиравать не добросовесных работодателей

, Сергей, г. Новоалтайск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть-ли орган который должен контралиравать не добросовесных работодателей
Сергей

Возможно обратиться в трудовую инспекцию:

ст. 358 ТК РФ: Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей — физических лиц и работодателей — юридических лиц (организаций).

далее

ст. 360 ТК РФ: Порядок проведения проверок должностными лицами федеральной инспекции труда определяется ратифицированными Российской Федерацией конвенциями Международной организации труда по вопросам инспекции труда, настоящим Кодексом, иными федеральнымизаконами, а также решениями Правительства Российской Федерации.
Государственные инспекторы труда в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей — физических лиц) в порядке, установленном федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Предметом проверки является соблюдение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнение предписаний об устранении выявленных в ходе проверок нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений норм трудового права и по защите трудовых прав граждан.

Также, если Вы были допущены к труду работодателем или уполномоченным им лицом, то вправе требовать заключения трудового договора:

ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.