8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли работодатель заставляет всех сотрудников выходить на уборку снега?

Здравствуйте. Работаю в гос организации бухгалтером. Зимой всех сотрудников в принудительном порядке выводят на улицы для уборки снега. Люди конечно начали возмущаться. Недавно всех так же в принудительном порядке заставили подписать доп. соглашение, в котором есть пункт "при выпадении критического количества осадков в зимний период выходить на уборку снега". Кто не подпишет, тот будет уволен. Подскажите пожалуйста, законен ли этот пункт об уборке снега?

, Наталья, г. Москва
Игорь Древаль
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы уже подписали дополнительное соглашение к трудовому договору,
то уборка снега теперь входит в ваши непосредственные обязанности.

За исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством, подписание дополнительного соглашения об изменениях трудового договора допускается только с согласия работника (ст. 72 ТК РФ). Таким образом, по общему правилу заключение дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора должно осуществляться на взаимовыгодных для сторон условиях. Работодатель не может по своему усмотрению, в одностороннем порядке требовать от вас подписания соглашения об изменении условий трудового договора (например, о расширении ваших трудовых обязанностей, переводе на другую работу и т.д.). Если вы откажетесь от предложения работодателя подписать дополнительное соглашение, условия трудового договора останутся прежними, за исключением отдельных случаев, когда закон прямо устанавливает последствия отказа работника от изменения условий трудового договора, предложенного работодателем.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Могут ли меня уволить, если я откажусь подписывать это соглашение?

Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Трудовое право
Работодатель заставляет совмещать работу
Работодатель заставляет совмещать работу
, вопрос №4092910, Анжела Шуварикова, г. Москва
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 30.11.2016