Законно ли работодатель заставляет всех сотрудников выходить на уборку снега?

Здравствуйте. Работаю в гос организации бухгалтером. Зимой всех сотрудников в принудительном порядке выводят на улицы для уборки снега. Люди конечно начали возмущаться. Недавно всех так же в принудительном порядке заставили подписать доп. соглашение, в котором есть пункт "при выпадении критического количества осадков в зимний период выходить на уборку снега". Кто не подпишет, тот будет уволен. Подскажите пожалуйста, законен ли этот пункт об уборке снега?

, Наталья, г. Москва
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы уже подписали дополнительное соглашение к трудовому договору,
то уборка снега теперь входит в ваши непосредственные обязанности.

За исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством, подписание дополнительного соглашения об изменениях трудового договора допускается только с согласия работника (ст. 72 ТК РФ). Таким образом, по общему правилу заключение дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора должно осуществляться на взаимовыгодных для сторон условиях. Работодатель не может по своему усмотрению, в одностороннем порядке требовать от вас подписания соглашения об изменении условий трудового договора (например, о расширении ваших трудовых обязанностей, переводе на другую работу и т.д.). Если вы откажетесь от предложения работодателя подписать дополнительное соглашение, условия трудового договора останутся прежними, за исключением отдельных случаев, когда закон прямо устанавливает последствия отказа работника от изменения условий трудового договора, предложенного работодателем.

Наталья
Клиент, г. Москва

Могут ли меня уволить, если я откажусь подписывать это соглашение?