Здравствуйте, Николай!
Я заказал лечебное средство по интернету.
Николай
Изготовление и торговля лекарственными средствами, препаратами является фармацевтической деятельностью и возможна только теми организациями и индивидуальными предпринимателями, которые имеют лицензию на осуществление данного вида деятельности (ст. 52 ФЗ от 12.04.2010 г «Об обращении лекарственных средств»).
За нарушение обращения лекарственных средств наступает административная ответственность:
КоАП РФ, Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств
1. Нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами ипорядка розничной торговли лекарственными препаратами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Продавец мог ввести Вас в заблуждение относительно свойств данного средства. По факту оно могло быть и не лекарственным. За обман потребителя также возможно привлечение к административной ответсвенности:
КоАП РФ, Статья 14.7. Обман потребителей
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Если хотите, то можете поаловаться в Роспотребнадзор и Фармнадзор на деятельность данной организации, которая осуществляет торговлю непонятными. якобы лекарственными средствами, без соответсвующих документов да еще и по Интернету. Данные органы уполномочены осуществлять надзорные функции и рассматривать дела о правонарушениях в данной области.
Спасибо за ответ... но хочу уточнить два момента:
1) в какой форме мне лучше выразить свой отказ (срок хранения на почте заканчивается 13.11.2016, может мне просто не идти с извещением на почту ?);
2) как без судебных издержек оплатить расходы по доставке товара, если продавец потребует оплату этих расходов.