Могут ли уволить мать- одиночку

Здравствуйте.Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,на днях должна выйти на работу,но за время моего пребывания в отпуске,должность которую я занимала аннулировали, предлагают другую,но мне не подходит,находится далеко от моего места проживания,а я мать-одиночка,имеют ли право меня уволить,если я откажусь от предлагаемой должности?Спасибо

Уточнение от клиента

Ещё хотелось бы добавить:за время моего нахождения в отпуске по уходу за ребёнком(до 3-х лет),меня с моего письменного согласия перевели с одной фирмы на другую,ссылаясь на то,что в предыдущей фирме где я работала,всех работников сократили,остались только:я,бухгалтер и директор.На данный момент ,фирма где я числюсь аннулировала должность ,которую я занимают и предлагают мне ту,от которой я вынуждена отказаться,мои действия,имеют ли право меня уволить или сократить,если сократят,должны ли они мне произвести какие либо выплаты?Спасибо

, Мария Бойкова, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравсвуйте!

я мать-одиночка, имеют ли право меня уволить,
Мария Бойкова

В соответствии со ст. 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В соответствии со ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Таким образом, так как Вы являетесь одинокой матерью малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет то увольнение по сокращению численности или штата работников организации по инициативе работодателя не допускается.

должны ли они мне произвести какие либо выплаты?
Мария Бойкова

Если Вы примите решение, при выходе из декретного отпуска уволиться по сокращению штатов, то вы будите иметь право на получения выходного пособия в размере среднемесячного заработка. Средняя заработная плата будет рассчитываться никак не из 50 руб., а исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам,

в соответствии с п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода всоответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
п. 5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Мария Бойкова
Клиент, г. Москва

Спасибо.А подскажите пожалуйста,если работодатель решит закрыть фирму(ликвидировать),как в таком случае быть мне.Положены ли мне выплаты по ликвидации и должен ли работодатель оповестить меня за 2месяца?Мне завтра уже выходить на работу,как быть,если моей должности на данный момент фактически нет!