Здравствуйте, я мать одиночка, у меня есть несовершеннолетний ребёнок и у меня списали все деньги с зарплатной карты

, Алёна, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Списание всех денег с зарплатной карты в вашей ситуации — это грубое нарушение закона. Как мать-одиночка с несовершеннолетним ребёнком, вы имеете право на сохранение прожиточного минимума и на защиту детских выплат от взыскания.

Почему действия приставов незаконны

Прожиточный минимум должен быть сохранён. Верховный Суд РФ прямо указал: удержания не должны лишать человека средств к существованию. Даже если вы не подавали заявление о сохранении прожиточного минимума, пристав обязан учитывать, что у вас на иждивении несовершеннолетний ребёнок.
Детские пособия неприкосновенны. Если на зарплатную карту поступают детские выплаты (пособие на ребёнка, алименты и т.д.), их списывать запрещено (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Это касается и выплат, положенных вам как матери-одиночке.
Что делать немедленно

Получить справку о доходах. Запросите в бухгалтерии справку с расшифровкой всех поступлений на карту: отдельно зарплата, отдельно детские пособия.
Подать заявление приставу. Напишите заявление о возврате незаконно списанных средств. Приложите:

Свидетельство о рождении ребёнка
Справку о составе семьи (что вы мать-одиночка)
Справку о доходах с выделением детских выплат
Выписку из банка о списании
Требовать сохранения прожиточного минимума. В этом же заявлении укажите, что на вашем иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, и потребуйте ежемесячно сохранять на счёте сумму не ниже прожиточного минимума на вас и ребёнка.
Подать жалобу. Если пристав откажет — жалоба старшему судебному приставу отдела, затем в прокуратуру.
Важно: Если у вас есть уважительная причина, по которой вы не подали заявление о сохранении прожиточного минимума раньше (например, не знали о такой возможности), суды обязывают приставов вернуть излишне удержанные средства. Верховный Суд встаёт на сторону граждан в подобных спорах .