Может ли фирма не платить з/п пока нет деятельности?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста здесь такой спорный вопрос. Открыли фирму генеральный взял главбуха по совместительству.может ли фирма не платить з/п , тк пока деятельности нет.Или надо письмо написать об отсутствие деятельности в налоговую и в ПФР и ФСС? Или вообще пока гл Буха не принимать на работу?но когда они фирму открыли по приказу шел ген дир а глав бух по другому приказу. Как правильно поступить в такой ситуаци?
ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В вашем случаи отправить работников в неоплачиваемый отпуск.
ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
До тех пор пока не наладиться деятельность. А все отчеты вы должны сдавать в ПФР и ФСС и в налоговую.
Либо уволить всех кроме ген. директора. А директор сам пишет себе неоплачивый отпуск