Как произвести снос дома?

Здравствуйте!

По суду вынесено решение о сносе незаконной постройки(малоэтажное строительство на землях ижс).

По факту трехэтажный дом, в котором моя доля составляет от общей 1/19.

Земельный участок в собственности.

Я согласен снести,но не могу этого сделать так как остальные жильцы в отличие от меня проживают в доме,

Какие действия я должен предпринять чтобы исполнить решение сэуда,если остальные жильцы против.

, Игорь, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению никак.Вы можете продать им свою долю предложив им это посредством направления заказного письма с уведомлением.Если в течении 30 дней не выкупают можете продавать третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.