Можно ли признать разрушенную часть дома на два хозяина опасной для проживания?

Деревянный дом на два хозяина. Соседняя квартира пустует с 2011 года , квартира без окон разрушена после внутреннего пожара. Принадлежит администрации, но в ней еще кто-то прописан. В 2015 году обращались в администрацию по поводу решения с этой квартирой, в мае 2025 года тоже обратились в администрацию, сказали будут выселять жильцов для дальнейшего решения вопроса. Звоню каждый месяц, только отговорки что это все длительный процесс. Можно ли эу часть дома признать опасной для проживания (под снос), Но наша часть дома после ремонта и мы от туда выезжать не хотим.
, Юлия, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Обратитесь в прокуратуру, опишите обстоятельства, связанные с квартирой, а также ваши обращения в администрацию по поводу квартиры. Если есть заявления и ответы на них — приложите их копии.

Попросите провести проверку в отношении бесхозного аварийного имущества и бездействия администрации.

До обращения в прокуратуру вы можете подать жалобу главе администрации с просьбой разъяснить бездействие по данному вопросу.

Лучше подавать письменные жалобы — так вы получите официальный ответ.

Благодарю за +