Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Смысл подавать в суд есть, но спор у Вас не совсем "про забор", а про порядок пользования и раздел неприватизированного участка - и решать его нужно через земельный спор, а не через жалобу на межевание. Ключевой момент: раз земля не в собственности, а дом уже стал блокированной застройкой после выдела в натуре, у Вас есть право на выдел земельного участка под свой блок пропорционально и с обязательным обеспечением доступа к дому.
Метровая дорожка, по которой не подъехать машине, - это нарушение требований к доступу. По ст. 67 ФЗ-123 подъезд для пожарной техники и доступ к каждому блоку должны быть обеспечены, а по ст. 38 ГрК РФ размещение объектов и границ определяется с учётом отступов и нормативов застройки. То есть сосед не вправе выставить забор так, чтобы фактически лишить Вас нормального доступа к своему дому - это уже основание оспаривать сложившиеся границы.
Но есть важный нюанс: пропорция 2,8 из 19,1 явно не соответствует Вашей доле в исходной долевой собственности. При выделе дома в натуре право на землю тоже должно распределяться исходя из этих долей (принцип единства судьбы земли и строения). Если сосед "нарезал" себе основную часть до Вашего появления - это как раз то, что оспаривается в суде через установление границ и порядка пользования.
Отдельно: приватизировать участок под блокированной застройкой Вы вправе, но пока не решён спор о границах - Росреестр либо приостановит регистрацию, либо закрепит невыгодную для Вас конфигурацию. Поэтому последовательность действий тут критична.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- с чего начать - с приватизации или с суда, и почему очерёдность здесь решает исход;
- как правильно сформулировать исковые требования (об установлении границ / об устранении препятствий в пользовании / об обеспечении доступа);
- какие документы и заключения нужны, чтобы доказать несоответствие площади Вашей доле;
- куда и в каком порядке подавать заявление на приватизацию и что делать при приостановке;
- на что суды смотрят в спорах о доступе к дому блокированной застройки и как это использовать.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Есть актуальная выписка ЕГРН на дом и решение суда о выделе дома в натуре? Участок уже стоит на кадастровом учете с границами и есть ли письменный отказ соседа согласовать межевание или перенести забор? Если хотите, могу помочь в личном чате проверить документы и выбрать требование для суда.