Можно ли увеличить площадь дома на участке в водоохранной зоне?

Здравствуйте. Планируем к покупке участок 50:05:0040310:58: который полностью попадает под водоохранную зону.

Планируем увеличить пятно застройки без сноса существующей части дома.

Что для этого надо?

, Владимир, г. Хотьково

Здравствуйте,  Владимир.

Строительство в водоохранной зоне не запрещено, необходимо соблюдать установленные ограничения предусмотренные пунктом 16 статьи 65 Водного кодекса РФ

В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:

1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;

2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;

3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;

4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов;

5) сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду.

Для реконструкции возможно действовать через уведомление в порядке статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ (рекомендуемый порядок).

Либо в порядке так называемой дачной амнистии на основании статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости через декларацию соответствия.

Если Вам придет отрицательное уведомление в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ, то можете со мной дополнительно связаться для его оценки.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Хотьково
Добрый день, как и где уточнить какие ограничения?

Я так понимаю пятно застройки Вы определили по градостроительному плану земельного участка?

Он у Вас имеется?

Он действующий?