Можно ли подать на кассацию по статье 228.1 ч. 4 ст. 30 п. 3?

Мужу дали 10 лет, 4 уже отсидел, можно ли подать на кассацию и какие прогнозы, осудили первый раз?

, алена, г. Челябинск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алена, теоретически подать кассационную жалобу конечно можно, но нужны основания.

какие прогнозы
алена

О прогнозах можно судить только после ознакомления с приговором.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Кассацию подавать можно. Прогнозов без ознакомления с приговором и делом давать нельзя.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обжаловать приговор можно путем подачи кассационной жалобы в порядке, установленном ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ. Срок подачи кассационной жалобы УПК РФ не установлен.
Основания для изменения или отмены приговора в кассационном порядке указаны в ст. 401.15 УПК РФ.
Строить какие-либо прогнозы без изучения материалов уголовного дела не вижу смысла. Однако, хочу отметить, что в большинстве случаев при подаче кассационной жалобы суд в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 401.8 УПК РФ выносит об отказе в передаче кассационных жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, так как по мнению суда отсутствуют основания для пересмотра судебных решений в кассационном порядке.