Можем ли мы оформить ЗУ под домом и вокруг дома на моего мужа без согласия свекрови и его братьев?

Добрый день!

Мы с мужем поженились и копили на приобретение совместного имущества,

но мама мужа,моя свекровь,уговорила нас переехать к ней и делать капитальный ремонт в ее доме(дом оформлен только на нее) жила она одна.

Наших с мужем совместных накоплений не хватило на ремонт и мы взяли довольно большой кредит и закончили ремонт.

Свекровь не помогала материально делать ремонт и выплачивать кредиты.

На данный момент дом оформлен только на свекровь,прописаны в доме свекровь,мой муж и еще два его брата, свекровь отказывается переписывать дом на моего мужа,

мотивируя тем, что всем все достанется поровну после ее смерти,

но ее два сына тоже не вкладывали в этот дом ДС.

Земельный участок не оформлен вообще, свекровь его оформлять за свой счет не хочет, но если мы оплатим она не против ЗУ оформить на себя.

Но из сложившейся ситуации получается, что после смерти свекрови мы останемся без жилья вообще, т.к братья мужа настроены продать дом.

Можем ли мы оформить ЗУ под домом и вокруг дома на моего мужа без согласия свекрови и его братьев.

И если можем, что нам для этого необходимо сделать.

Заранее спасибо за ответ.

, анна, г. Тула
Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, исключитеным правом на получение земли в собственность обладает собственник дома, но в границах необходимых для эксплуатации и обслуживания дома.
анна
Клиент, г. Тула

То есть кроме собственника дома никто не сможет оформить ЗУ.

А если свекровь так и не оформит ЗУ, возможно ли будет продать дом без оформления ЗУ?

да, это будет возможно. В договоре нужно будет указать на каких правах участок (аренда и ТП) или что он не оформлен. В принципе да, никто не сможет. Бывают умельцы, которые оформляют под домом участок по периметру собственнику дома, а квадрат периметра вокруг периметра дома тогда можно и кому угодно, но тогда большой квадрат выкупать на аукционе возможно придётся. Остаётся вам посочувствовать, поговорить со свекровью, возможно она согласиться на вас хотя бы долю переписать. Попробуйте ей объяснить что с неё может быть взыскана стоимость ремента, хотя если она не давала письменного согласия на ремонт это будет проблематично.