Можно ли сестре признать безвестно отсутствующего брата погибшим и получить выплаты?

Здравствуйте я сестра у меня брат пропал в 2025 есть две дочери одной 25лет замужем второй 23 лет но она не в браке дети не хотят признавать погибшим брата могу ли я признать погибшим и выплаты не получали ,могу ли я признать его погибшим и положено мне выплаты ,жена у него умерла ещё до того как он ушёл на СВО родители тоже умерли давно.

, Галина, г. Москва

Добрый вечер!

Да, сестра может обратиться в суд с заявлением о признании брата безвестно отсутствующим или умершим, а после получения соответствующего решения — претендовать на определённые выплаты. Однако право на них возникает не автоматически, а при соблюдении определённых условий.

Условия признания безвестно отсутствующим или умершим
Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания. Если невозможно установить день получения последних сведений, началом исчисления срока считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нём, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет. Если же он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, — в течение 6 месяцев.

Для военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, есть особые правила. Например, в связи с участием в специальной военной операции (СВО) предусмотрено исключение: такие граждане могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими по заявлению заинтересованных лиц.

Выплаты
После признания брата безвестно отсутствующим или умершим можно претендовать на следующие выплаты и компенсации:
Президентская единовременная выплата в размере 5 млн рублей. При отсутствии супруги, родителей, совершеннолетних детей (включая тех, кто стал инвалидом до 18 лет или обучается очно до 23 лет) и иждивенцев эта выплата распределяется между полнородными и неполнородными братьями и сёстрами.

Страховая выплата по обязательному государственному страхованию. Положена выгодоприобретателям. Как сестра, вы можете получить эту выплату, только если судом будет установлен факт вашего фактического воспитания и содержания брата или если вы будете признаны «иным иждивенцем» (что требует судебного подтверждения иждивения).

Единовременное пособие по Федеральному закону от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Круг получателей этого пособия аналогичен кругу лиц, имеющих право на государственное страхование. Братья и сёстры в этом перечне прямо не указаны как самостоятельные выгодоприобретатели, если они не являются фактическими воспитателями.
Компенсация расходов на погребение и установку надгробия. После объявления умершим вы, как сестра, будете иметь право на такую компенсацию, если осуществляли эти расходы. Размер компенсации на 2025 год регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.08.2024 №1109.

Важные нюансы
Денежное довольствие. Пока брат числится безвестно отсутствующим, его денежное довольствие продолжает начисляться. Родственники могут получать его, подав заявление командиру воинской части. После признания безвестно отсутствующим или умершим начисление таких выплат прекращается.
Иждивение. Для получения некоторых выплат может потребоваться документальное подтверждение факта нахождения на иждивении брата.
Государственная пошлина. При подаче заявления о признании гражданина умершим родственники участников СВО освобождаются от уплаты государственной пошлины (согласно Федеральному закону №230-ФЗ).