Ответ команды Правовед
Оформить пенсию можно по фактическому месту жительства без учёта прописки - это прямо предусмотрено ч. 6 ст. 9 ФЗ № 424-ФЗ: выплата пенсии осуществляется по месту фактического проживания, если оно подтверждено личным заявлением застрахованного лица.
То есть регистрация не обязательна - достаточно подать заявление в СФР с указанием реального адреса. Но есть нюанс: если вы получаете пенсию на карту и проживаете не по прописке, придётся ежегодно лично подтверждать факт проживания заявлением (п. 5 Постановления Правительства № 1441). Пропустите срок - выплату могут приостановить или пересчитать (особенно если есть региональные надбавки, привязанные к местности).
Второй момент - если пенсия уже назначена в другом регионе или районе, для перевода дела по новому адресу нужно отдельное заявление о запросе выплатного дела. Без этого документы физически "лежат" в старом отделении, и это может затянуть процесс.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Вы можете подать заявление несколькими способами, в том числе не по прописке.
Обратиться в территориальный орган СФР с заявлением об установлении пенсии можно лично или через своего представителя любым способом, который доступен:
— Дистанционно через единый портал госуслуг. Датой обращения будет считаться день подачи заявления в форме электронного документа
— Через клиентскую службу Соцфонда. Датой обращения будет считаться день приема заявления территориальным органом СФР
— Через МФЦ, с которым у территориального органа СФР заключено соглашение о приеме заявлений о назначении пенсии. Датой обращения за пенсией будет считаться день приема заявления в МФЦ
— Через работодателя (с оформлением своего письменного согласия на подачу заявления работодателем). Датой обращения за пенсией будет считаться день приема заявления территориальным органом СФР
— Почтовым отправлением в адрес клиентской службы Соцфонда. Датой обращения за пенсией будет считаться дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления
Место обращения.
Для подачи заявления о назначении пенсии можно обратиться в любую клиентскую службу Социального фонда и в любой МФЦ страны, заключивший с СФР соглашение об оказании соответствующей услуги.