Пропадают коты у соседа в колодце

Уже три кота погибают в соседском колодце. По сути это трехметровая дыра в земле с кольцами куда по неосторожности может упасть и ребёнок. Забора у этого владельца участка нет.

Мы неоднократно просили его закрыть этот колодец. Если ему трудно то мы могли бы это сделать.

На что слышим ответ,что нечего котам ходить по его частной собственности.

  • IMG_2532
    .jpg
Уточнение от клиента

Кот Филимон трагически погиб по неосторожности владельца колодца .

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, доброго времени.

Статья УК РФ 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

К сожалению, иного посоветовать Вам не могу, как обращаться в полицию и доказывать такие деяния. Упор делайте на корыстные и хулиганские побуждения. Сам за животных, потому советую применять любые доводы в защиту животных.

Это не верный ответ и бессмысленный совет. Сосед не кидает в колодец кошек.
Самарин Александр

Читайте статью, в которой сказано про хулиганские побуждения.

Это преступление совершается только умышленно. Не могли бы пояснить какие умышленные действия совершил сосед и в чем выражается жестокое обращение с животными?
Григорьев Руслан

Соседи обращают внимание владельца колодца и просят закрыть колодец. (Для удовлетворения собственных нужд потребления человеку держать колодец открытым не обязательно.) При этом человек не объясняя необходимости в открытом колодце, и ссылаясь на то, что коты не должны ходить по его территории, целенаправленно оставляет колодец открытым, зная, что коты могут погибнуть.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Уже три кота погибают в соседском колодце. По сути это трехметровая дыра в земле с кольцами куда по неосторожности может упасть и ребёнок.
Наталья

Здравствуйте. Что из себя представляет данный колодец? Сосед живёт на участке?

К сожалению, иного посоветовать Вам не могу, как обращаться в полицию и доказывать такие деяния.
Ларин Александр

Это не верный ответ и бессмысленный совет. Сосед не кидает в колодец кошек.

Как вариант писать жалобы в прокуратуру и адм-ию на то, что данный колодец создаёт опасность окружающим, так как собственник колодца не предпринимает мер для того, чтобы предотвратить несчастные случаи с этим колодцем и не предпринимает меры для ограничения доступа к нему.

Гражданский Кодекс

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Заявление в полицию в практическом плане ничего не даст.

Можно заявление участковому написать на проведение беседы, чтобы сосед закрыл колодец, но если сосед не поймёт, то участковый ничего не сделает ему, норм таких чтобы прямо обязывали его закрыть колодец я не нашёл.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В принципе сосед прав. На своем участке он может иметь колодец, который удобен для него. Забор Вы вправе поставить свой не заходя на его территорию. По поводу котов, то есть такая поговорка «кошка гуляет сама по себе». Казус я бы сказал. Никаких умышленных действий или грубой неосторожности сосед для умерщвления котов не предпринимал.

Жестокое обращение с животными
Ларин Александр

Это преступление совершается только умышленно. Не могли бы пояснить какие умышленные действия совершил сосед и в чем выражается жестокое обращение с животными?

При этом человек не объясняя необходимости в открытом колодце, и ссылаясь на то, что коты не должны ходить по его территории, целенаправленно оставляет колодец открытым, зная, что коты могут погибнуть.
Ларин Александр

Ни хулиганских, ни корыстных побуждений сосед не имеет. Он имеет право размещать на участке колодец и хочет закрывает его, хочет не закрывает. Почему коты бросаются в этот колодец не известно. Может он туда валерьянку подложил. Участковый посмеется с коллегами над заявлением и откажет в вуд.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
При этом человек не объясняя необходимости в открытом колодце, и ссылаясь на то, что коты не должны ходить по его территории, целенаправленно оставляет колодец открытым, зная, что коты могут погибнуть.
Ларин Александр

у него нет умысла на то, чтобы убивать животных, коллеги правы, данной статьи тут не будет, он собственник участка, колодец на его участке и в его собственности, он может держать его как открытым так и закрытым, по поводу детей-родители должны за ними присматривать и запрещать ходить по чужим участкам даже если они не огорожены, и вообще за детьми нужен постоянный присмотр, так и за животными тоже, несчастный случай.

Исключение -это если в колодец попал ребенок или животное-хозяин об этом знал и ничего не сделал, оставил всё как есть, не предпринял необходимых мер вот тогда возможно, а так нет. Но и это ещё надо доказывать.

Он своими словами о том, что не желает присутствия животных на своем участке, и потому против закрыть колодец — А ЭТО СЛЕДУЕТ ИЗ ВОПРОСА -, сам подтверждает свой умысел, не объясняя необходимости открытости колодца в личных целях.
Ларин Александр

это надуманно сейчас всё, в вопросе такого нет, он лишь ответил на претензии соседей, но это не доказывает его умысел, он впринципе и не обязан объяснять соседям что и как он делает на своем участке, единственное что может быть, это участковый придет и осмотрит колодец на предмет запаха валерьянки, а так его умысел практически никак не доказать.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как насчёт безопасности? Вы знаете как в Норвегии следят за этим? Благодаря этому в 2015 у них не было ни одной детской смерти на дороге!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С натяжкой к данной ситуации можно применить статью, которая регулирует ответственность владельцев источников повышенной опасности. Если собственник животных сможет доказать ущерб, а также если суд посчитает колодец источником повышенной опасности, то можно таким образом оказать воздействие на собственника колодца.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер! Согласна с коллегами в том, что ничего по сути сделать Вы не сможете, поскольку этот колодец находится на частной территории и собственник участка может творить на нем все, что захочет. Появление посторонних лиц на его участке незаконно, ну а появление животных вообще ничем и никак не регулируется, так как животные не являются субъектом права вообще.

Согласно статьи 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно пунктам 2, 3 статьи 261 Гражданского кодекса РФ если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
На основании пункта 1 статьи 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил.

Котов жалко. Но ничего не поделаешь. Более того — если Вы самовольно захотите что-то с этим колодцем сделать, Вам может грозить даже (при определенных обстоятельствах) уголовная ответственность

Он не готов закрыть колодец, хотя знает, что страдают животные, и не имея объективных причин держать колодец открытым.
Ларин Александр

Животные не являются субъектом права. Жестокого обращения здесь нет. Если на то пошло, то по сути сосед показывает бездействие. А это уже снимает весь состав этой статьи, даже если бы он там был.

Недавно смотрела программу «Мужское/женское», как женщина готовит, извините, мясо собак. Юристы в студии пояснили, что на своей территории она может делать все, что угодно. Причем все знали, что перед готовкой она их отлавливает и уничтожает (забивает).

Так же и сосед — по своему участку он может хоть голым ходить. Это что касается так называемых общепринятых правил поведения

С точки зрения гражданского права к ним распространяются нормы об имуществе. Смотрите ст. 132 ГК РФ.
Федько Мария

Согласна. Но нужно еще доказать, во-первых, что кот является имуществом конкретного человека. В отношении сельскохозяйственных животных это несложно сделать, а вот кошки и собаки без документов не смогут стать таким имуществом. Чем будете доказывать, что именно этот кот является Вашим.

А второй момент — нужно установить вину владельца колодца в гибели. А это тоже сделать невозможно опять же в связи с тем, что колодец этот находится на частной территории. И хозяин, извините за каламбур, не давал согласия ни животным, ни хозяевам на посещение его территории.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К уголовной ответственности вы его скорее всего не привлечете. Но вы можете обратиться в суд на соседа для того чтобы взыскать с него возмещение за материальный и моральный вред. Ведь согласно ГК:

ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Только нужно будет вам представить доказательства про то, что животные у вас были и они погибли упав в его колодец. Может быть после судебного разбирательства сосед поймет, что лучше колодец закрыть.

Животные не являются субъектом права.
Аникеева Светлана

Животные являются не субъектом права (им и незачем быть субъектом права), а объектом права. С точки зрения гражданского права к ним распространяются нормы об имуществе. Смотрите ст. 132 ГК РФ.

Забора у этого владельца участка нет.
Наталья
А это тоже сделать невозможно опять же в связи с тем, что колодец этот находится на частной территории. И хозяин, извините за каламбур, не давал согласия ни животным, ни хозяевам на посещение его территории.
Аникеева Светлана

А на счет не огороженых участков есть норма ЗК РФ.

ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва
Только нужно будет вам представить доказательства про то, что животные у вас были и они погибли упав в его колодец
Федько Мария

Очень хочется посмотреть, как Вы будете объяснять судье, что ваше имущество делает на территории чужой частной собственности. Проявил ли хозяин этого имущества должную осмотрительность и осторожность, если на то пошло. А вообще, советы совершенно не из правовой категории, это мягко сказано.

Право собственности в этом случае не беспредельно.
Ларин Александр

Вот не БЕСПРЕДЕЛЬНО, это да, в точку.

Тем более. Идите спасайте своего кота — какие проблемы? Какое тут жестокое обращение?
Войтковский Олег

Поддерживаю полностью.

Для кого опасен?
Григорьев Руслан

Единственный выход, привлечь внимание, может хоть человеческий фактор с играет роль.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мужчина владелец участка БЫДЛО

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здесь есть вариант писать в полицию. Я полагаю. что если животные реально там умирали, то они там и остались. При нахождении мертвых животных состав ст. 245 УК РФ вполне доказуем. Понятно, что в России презумпция невиновности и т.д. но все же.

Также думаю, что необходимо написать в администрацию района и, возможно в Санэпидемстанцию (указать, что из колодца едкий трупный запах и т.д.). Полагаю проверки такого рода могут заставить хозяина участка закрыть колодец.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Он своими словами о том, что не желает присутствия животных на своем участке, и потому против закрыть колодец — А ЭТО СЛЕДУЕТ ИЗ ВОПРОСА -, сам подтверждает свой умысел, не объясняя необходимости открытости колодца в личных целях. Вот если докажет, что колодец у него открыт, т.к. нет сил постоянно «тягать» крышку колодца — тогда да.
Ларин Александр

А если человек заведет собаку, которая будет грызть котов, нужно будет доказывать что у него нет сил постоянно закрывать ее в вольер? А если он захочет поверху забора натянуть колючую проволоку — привлечем за то что коты лезут через забор и царапаются? И правда — ну чего уголовный кодекс-то лепить куда попало? А потом народ ходит и бедным участковым мозги взрывает — почему вы не привлекаете преступников.

Недавно этот сосед пришёл и сказал моему отцу выловить его от туда.
Наталья

Тем более. Идите спасайте своего кота — какие проблемы? Какое тут жестокое обращение?

По сути это трехметровая дыра в земле с кольцами куда по неосторожности может упасть и ребёнок
Наталья

Наталья, на мой взгляд Вы действительно не найдете четких правовых норм по этой ситуации. Состава преступления тут явно нет и к аргументам о том что жалко котов, к сожалению, никто прислушиваться не будет. А вот с учетом того, что участок не огорожен и действительно может случиться несчастье с ребенком — аргументировать нужно именно этим. От такого довода уже никто не отмахнется. Думаю Вам действительно стоит обратиться к участковому, но не с заявлением или с требованием — потому что законных оснований чего-то требовать у Вас здесь нет, а просто с просьбой поговорить с соседом и убедить его закрыть колодец. Обязательно убедите участкового, что в такой ситуации есть опасность для детей((не для котов, потому что про котов слушать никто не будет)), так как участок не огорожен и дети не понимают, что туда заходить нельзя. Заставить участковый соседа не сможет, но на убедительную просьбу участкового сосед может отреагировать гораздо лучше, чем на Вашу. А жалобы в прокуратуру и администрацию вряд ли дадут результат — эта ситуация просто несколько вне правового поля.