Имеет ли юридическую силу нотариально заверенное обязательство?

Здравствуйте! Племянник попросил прописать его ко мне в дом для того, чтобы он мог получить ипотечный кредит. Я хотела бы взять с него нотариально заверенное обязательство выписаться из моего дома через 3 года. Могу ли я выписать его без его согласия, если спустя 3 года он откажется выписываться? И имеет ли данное обязательство юридическую силу?

, Александр, г. Курган
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Я хотела бы взять с него нотариально заверенное обязательство выписаться из моего дома через 3 года
Александр

Нотариус вряд ли согласится удостоверять подобное обязательство.

Могу ли я выписать его без его согласия, если спустя 3 года он откажется выписываться?
Александр

Пропишите его временно, сроком на три года. По окончанию этого срока регистрация (прописка) закончится сама собой.

Александр
Клиент, г. Курган

Людмила, ему не одобрят ипотечный кредит с временной регистрацией.

ему не одобрят ипотечный кредит с временной регистрацией.
Александр

Ну, это его проблемы. А если Вы его зарегистрируете, как по постоянному месту жительства -выписывать его придётся через суд. То есть проблемы будут у Вас.

Юлия Лысенко
Нотариус
Нотариус вряд ли согласится удостоверять подобное обязательство.
Абаполова Людмила

Здравствуйте. Почему, Людмила? Нотариусы имеют право заверять такие обязательства. Где в законе есть ограничения? В подобном обязательстве прописывается обязанность выписаться, а также можно указать обязанность оплачивать коммунальные услуги в соответствующей доле.

Александр
Клиент, г. Курган

Юлия, здравствуйте! а текст подобного обязательства есть у нотариальных конторах или надо составить его самостоятельно и принести для заверения?

Александр, текст обязательства может быть составлен в произвольной форме. Нотариус подкорректирует в случае чего. Обязательных форм не предусмотрено. Но если в практике у нотариуса встречалось подобное обязательство, то у него должны быть образцы.