Могут ли меня уволить при ликвидации подразделения, если я нахожусь в декрете и собираюсь во второй декрет?

Здравствуйте. Пришло письмо от работодателя о том, что в связи с прекращением деятельности обособленного подразделения через два месяца трудовой договор со мной будет расторгнут. В моем городе располагаются три подразделения компании с одним Юр.лицом , но свободных вакансий в них нет. Я сотрудница в декретном отпуске и через месяц собиралась уходить из декрета в декрет. Могут ли меня уволить или отказать в другой должности в работающих подразделениях? Спасибо

, Анна, г. Новосибирск
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Увольнение работницы в период нахождения в отпуске по беременности и родам возможно только в случае ликвидации организации. Работодатель обязан выплатить работнице выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения и произвести выплату денежной компенсации за все дни неиспользованного отпуска