Можно ли выписаться из квартиры в России, находясь в Беларуси?
Здравствуйте!
Такой вопрос переехала с Воркуты в Минск!И на данный момент оформляю перевод пенсии из России в Беларусь!В РБ есть вид на жительство,но также есть прописка в России!
Подскажите пожалуйста:
1)Могу ли я с России выписаться,находясь здесь в Беларуси,без поездки в Воркуту?(так как ухаживаю здесь за лежащей мамой,и поехать в Россию не могу?
Да, Вы можете сняться с регистрационного учёта в Воркуте, находясь в Беларуси и не приезжая в Россию. Действующий Административный регламент МВД прямо допускает снятие гражданина, находящегося за границей, через представителя по нотариальной доверенности — Приказ МВД России от 06.08.2025 № 553. (Публикация)
Порядок действий:
В консульском отделе Посольства РФ в Минске оформите доверенность на родственника или другого представителя в России. В ней укажите полномочия подписать и подать заявление о снятии с регистрационного учёта, получать документы и обращаться в МВД или МФЦ. Оформите заявление по форме № 33. Эта форма предусмотрена именно для подачи через представителя. (КонсультантПлюс) Направьте представителю оригиналы доверенности и заявления. Он подаст их в подразделение МВД либо МФЦ по месту Вашей регистрации в Воркуте. Российское посольство в Беларуси также подтверждает возможность подачи заявления через представителя. (Беларусь) Само консульство непосредственно «выписку» не производит — оно удостоверяет доверенность и подпись. Отметку в российском паспорте при отсутствии паспорта у представителя могут не поставить, однако сведения о снятии будут внесены в регистрационный учёт.
Могу подготовить текст доверенности и заявление по форме № 33 для подачи через представителя.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/