Можно ли уволиться со службы по контракту для ухода за супругой после операции?

Здравствуйте меня зовут Евгений нахожусь на сво по контракту, у моей жены была операция на голове оторвался тромб, сейчас она плохо разговаривает и передвигается с тростью, бывают приступы инвалидность пока не дали ждём результатов, требуется постоянное наблюдение за ней, вопрос, могу ли я рассчитывать на увольнение с сво и что нужно делать....

, Евгений, Алчевск

Здравствуйте!

Да, вы можете рассчитывать на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, но процедуру можно запустить только после официального оформления документов вашей супруги.

В период проведения СВО увольнение по уходу за членом семьи строго регламентировано.

Главное юридическое основание (согласно ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») — необходимость постоянного постороннего ухода за женой при отсутствии других родственников, обязанных по закону осуществлять этот уход.

Пока у вашей жены нет официального статуса, командир не сможет подписать рапорт.

Родственникам жены или доверенному лицу на месте необходимо срочно добиться оформления следующих документов через поликлинику и бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ):

-Справка об инвалидности (обычно при таких поражениях головного мозга дают I или II группу).
-Заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Это самый важный формуляр! Просто факта инвалидности недостаточно. В заключении МСЭ или в Индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) должна быть четко прописана фраза: «Нуждается в постоянном постороннем уходе (надзоре)».

Закон требует доказать, что вы — единственный, кто может ухаживать за супругой.

После сбора вышеуказанных документов, Вы сможете написать раппорт на имя Командира воинской части об увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам на основании пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», с приложением подтверждающих документов.