Положены ли льготы при сокращении в организации после выхода из декрета?

У меня заканчивается декретный отпуск 6июня 2017и меня сразу сокращают.какие выплаты пологаются.и ещё у меня должен быть льготный проезд обязан ли работодатель мне его оплатить.

, Ирина, г. Надым
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работника, осуществляющего уход за ребенком до трех лет, нельзя уволить по сокращению численности или штата в том случае, если данный работник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Статьей 261 ТК РФ установлен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Частью 4 ст. 261 ТК РФ определено, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за некоторыми исключениями. Перечень оснований, по которым работодатель может по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, является исчерпывающим и не предусматривает такое основание, как сокращение численности или штата работников.
Частями 1 и 2 ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен как матери ребенка, так и отцу ребенка, бабушке, деду, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком.
В ч. 4 ст. 256 ТК РФ указано, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Следовательно, расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) неправомерно с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.