Положены ли выплаты, если смерть военнослужащего наступила вследствие болезни, а не ранения?

Сын умер в части после лечения от серьезных ранений но заключение поставили от болезни положены ли какие выплаты
, Клиент, г. Великий Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте. Примите соболезнования в связи с гибелью сына.

Выплаты положены - и то, что в заключении указали "заболевание", а не ранение как непосредственную причину, само по себе права на них не лишает. По Федеральному закону № 306-ФЗ единовременное пособие семье выплачивается и при смерти вследствие заболевания, полученного в период военной службы, а не только от ранения напрямую. Сохраняется и право на пенсию по потере кормильца по ФЗ № 166-ФЗ.

Но тут важна именно формулировка в заключении военно-врачебной комиссии. Если там написано "заболевание не связано с исполнением обязанностей военной службы" - в выплатах могут отказать вообще. Если "заболевание получено в период военной службы" - выплаты идут, но по сниженной ставке (150% социальной пенсии), а не как при формулировке "военная травма" (200%, плюс больше единовременное пособие).

Учитывая, что сын лечился именно от боевых ранений и смерть наступила сразу после этого лечения, есть серьёзные основания требовать через ВВК установления причинной связи между ранением и последующим заболеванием, ставшим причиной смерти. От этого прямо зависит итоговая сумма, которую получит семья.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Если болезнь развилась или ухудшилась в связи с несением службы, выполнением боевых задач, то да. Много нюансов. Главное не ведитесь на длинные, скопированные из искусственного интеллекта ответы.

Чтобы дать вам более точный и подробный ответ, следует ознакомиться с заключением, справкой о смерти.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения на сайте. Подробно проконсультирую и помогу решить вопрос.

С уважением, юрист Исмаил Сейфудинович Исмаилов!