Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Примите соболезнования в связи с гибелью сына.
Выплаты положены - и то, что в заключении указали "заболевание", а не ранение как непосредственную причину, само по себе права на них не лишает. По Федеральному закону № 306-ФЗ единовременное пособие семье выплачивается и при смерти вследствие заболевания, полученного в период военной службы, а не только от ранения напрямую. Сохраняется и право на пенсию по потере кормильца по ФЗ № 166-ФЗ.
Но тут важна именно формулировка в заключении военно-врачебной комиссии. Если там написано "заболевание не связано с исполнением обязанностей военной службы" - в выплатах могут отказать вообще. Если "заболевание получено в период военной службы" - выплаты идут, но по сниженной ставке (150% социальной пенсии), а не как при формулировке "военная травма" (200%, плюс больше единовременное пособие).
Учитывая, что сын лечился именно от боевых ранений и смерть наступила сразу после этого лечения, есть серьёзные основания требовать через ВВК установления причинной связи между ранением и последующим заболеванием, ставшим причиной смерти. От этого прямо зависит итоговая сумма, которую получит семья.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Если болезнь развилась или ухудшилась в связи с несением службы, выполнением боевых задач, то да. Много нюансов. Главное не ведитесь на длинные, скопированные из искусственного интеллекта ответы.
Чтобы дать вам более точный и подробный ответ, следует ознакомиться с заключением, справкой о смерти.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения на сайте. Подробно проконсультирую и помогу решить вопрос.
С уважением, юрист Исмаил Сейфудинович Исмаилов!