Как отсрочить выплату по кредитам в МФО, если возникли финансовые проблемы?

У меня 4 микрофинансовых организаций гдебыли взяты денежные средства, но во время не смог вернуть и к тому времени очень долго не работал, а сейчас на данный момент нет финансов чтоб вернуть все и сразу, что и как мне быть?

, денис, г. Пенза
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис!

Долги в четырех мфо У меня 4 микрофинансовых организаций гдебыли взяты денежные средства, но во время не смог вернуть и к тому времени очень долго не работал, а сейчас на данный момент нет финансов чтоб вернуть все и сразу, что и как мне быть?
денис

Если у вас нет возможности платить, то не платите до суда. Ждите когда МФО подадут в суд. А суде заявляйте письменное возражение относительно взыскиваемых сумм, в том числе просите уменьшения неустойки по ст. 333 ГК РФ.

С уважением, Анна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер! Займы в МФО это пржде всего драконовские проценты а не неустойки за просрочку выплат и к процентам статья 333 ГК неприменима, хотя проценты слишком высокие также можно снизить до приемлемых. Что касается выплаты по частям вместо единовременных то если дойдет до суда после вступления в силу решения обратитесь в суд с ходатайством о придаст тушении ас почти с соотвествии ст статьей 203 ГПК. Либо договаривайтесь с МФО.