Кому положена выплата за ранение, если военнослужащий считается без вести пропавшим?

Здравствуйте,скажите пожалуйста кому придет выплата за ранение ,если в данный момент муж считается безвести пропавший?
, Клиент, г. Брянск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Выплата за ранение положена самому военнослужащему, а не жене - это прямо следует из ч. 12 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, где получателем страховой суммы и единовременного пособия за увечье указан именно сам пострадавший военнослужащий. Пока муж жив (а статус "пропавший без вести" - это не смерть), деньги юридически принадлежат ему, а не Вам.

Но есть важный нюанс: раз он пропал без вести, деньги фактически перечислят на его личный счёт/карту, к которой у Вас доступа нет. Ни СФР, ни Минобороны не имеют права выдать эту сумму супруге просто "потому что жена" - нужны либо доверенность от самого военнослужащего (которой у Вас, очевидно, нет), либо судебное решение, дающее Вам право управлять его имуществом.

Тут два разных сценария с разными последствиями: если он официально признан судом безвестно отсутствующим - назначается доверительное управление его имуществом (в том числе счетами), и через управляющего можно получить доступ к средствам. Если статус только "не выходит на связь" со слов части, без суда - выплата просто зависает на его счету до прояснения ситуации или пока Вы не пройдёте судебную процедуру.

Отдельно: если позже он будет признан погибшим, выплата за ранение (если она была начислена, но не выдана) войдёт в наследственную массу и будет делиться между наследниками по закону - это уже совсем другая история и другие правила получения.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Если военнослужащий признан безвестно отсутствующим, выплаты за ранение могут быть назначены его членам семьи.

В случае ранения военнослужащего, полученного при исполнении обязанностей военной службы, ему полагается единовременная выплата. Если военнослужащий признан безвестно отсутствующим, право на получение этой выплаты переходит к его членам семьи.

Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», за безвестно отсутствующим военнослужащим сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи, проживавшим совместно с ним на момент возникновения обстоятельств, до признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236. Решение о назначении выплат принимает командир воинской части или военный комиссар по месту жительства погибшего.