Хотят уволить с военной службы

Здравствуйте уважаемые юристы! Скажите пожалуйста могут ли меня уволить с военной службы по контракту за то что в июне этого года меня лишили прав управления ТС за ещду в нетрезвом виде? Заранее спасибо.

, Егор, г. Иркутск
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могут.

Судебная практика показывает, что отдельные административные правонарушения, за совершение которых военнослужащие привлекаются к ответственности на общих основаниях, могут быть признаны аналогичными (тождественными) грубым дисциплинарным проступкам.
К таким административным правонарушениям относятся составы ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
В случае совершения вышеуказанных административных правонарушений военнослужащий может быть уволен в связи с невыполнением им условий контракта (как не выполняющий требования о строгом соблюдении Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации).
Увольнение военнослужащего может осуществляться как в порядке применения дисциплинарного взыскания (за факт нарушения обязанности, предусмотренной ст. 16 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации), так и в аттестационном порядке (при проведении внеплановой аттестации на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу).