Можно ли оспорить решение об отказе в предоставлении временного убежища?

Здравствуйте, 20.11.16 заканчивается временное убежище, 19.10 было заполнено заявление на продление временного убежища, инспектор сказала заранее - готовьтесь в отказу, в связи с тем, что был выезд в Луганскую область на 9 дней ( выезд был вынужденный, вклеивала фото в паспорт в 25 лет). Я официально трудоустроена бухгалтером. В опросном листе писала что возвращаться некуда, что дом, где я жила разрушен, но как сказала инспектор, могут сказать что родители там, что возвращаться к ним. Есть ли варианты оспорить решение если откажут? И какой дальнейший ход событий? Что можно сделать чтобы остаться? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

В случае отказа во временном убежище Вы имеете право его обжаловать в вышестоящий орган ГУВМ МВД России (бывшее УФМС) и/или в прокуратуру. В таком случае продлевается Ваше нахождение на территории Российской Федерации.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Олег Юрьевич, спасибо Вам, что ответили на мой вопрос! Подскажите пожалуйста, если отказывают в продлении временного убежища, на каких основаниях я могу находится в РФ в течении того времени, пока будет рассматриваться мое обжалование в вышестоящем органе? Я так понимаю нужно будет сделать новую регистрацию?

Ирина

Вам следует получить в отделение по вопросам миграции ГУВМ МВД России справку-подтверждение об обращении за продлением временного убежища. Соответственно, придется продлевать миграционный учет и регистрацию по месту пребывания.