Правомерно ли от работника требуют оплатить отпуск?

Добрый день, уважаемые дамы и господа.

Ситуация в чем - моя девушка увольняется с работы. Ее отпустили в ежегодный отпуск, когда она не отработала год. Сейчас работодатель не отдает ей документы, мотивируя это тем, что она должна оплатить определенную сумму за то, что ушла в полный отпуск. Правомерно ли это и в каком законе такое указано?

Заранее благодарю.

С уважением,

Юсуфов Денис.

, Денис, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Документы ей обязаны выдать, платить из своего кармана ничего не надо. пусть обращатеся с заявлением на своего работодателя в прокуратуру, ГИТ

В связи с тем что отпуск за второй и последующий год работы предоставляются согласно графику отпусков, может возникнуть ситуация, когда работник использовал отпуск за текущий рабочий год, но не отработал его полностью. В таком случае ст. 137 ТК РФ позволяет работодателю произвести удержание за неотработанные дни отпуска, который был предоставлен авансом.

Из выплат, причитающихся работнику при увольнении, работодатель вправе удержать не более 20% суммы после вычета НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). Может получиться, что выплат при увольнении не хватит для удержания излишне выплаченной суммы за неотработанные дни отпуска. В таком случае увольняющийся может возместить ее в добровольном порядке. Если же работник отказывается, работодатель не может обратиться в суд: в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ у работодателя отсутствуют основания. Этому есть множество подтверждений в судебной практике: Определения ВС РФ от 14.03.2014 N 19-КГ13-18, от 25.10.2013 N 69-КГ13-6, Апелляционные определения Московского городского суда от 04.12.2013 по делу N 11-37421/2013, Ростовского областного суда от 19.09.2013 N 33-11989.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс 2016