304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Срок ответа директором на заявления работника о порядке выплат зп

Здравствуйте,

У меня вопрос: В какой срок я (директор) должна ответить на заявление от работника с вопросом о порядке выплаты зарплаты и отпускных. При этом в заявление указана просьба дать ответ 3 течение 3-х дней. Заявление поступило 1. 11. 2016 года на имя директора.

02 Ноября 2016, 14:28, вопрос №1428576
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
60%
Юрист - Руслан
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Трудовым кодексом не установлен срок для ответа на заявление работника с вопросом о порядке выплаты зарплаты и отпускных.

Вместе с тем, согласно ст.62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязанне позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

То есть, в принципе можете воспользоваться данной нормой и дать ответ в трехдневный срок.

02 Ноября 2016, 14:32
q Отблагодарить
0 0
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню, что согласно части третьей ст.68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

То есть, работодатель еще при приеме на работу знакомит работника с положением о заработной плате и коллективным договором где порядок выплаты заработной платы и отпускных изложен.

По смыслу получается, что отвечать на данное заявление вообще не обязательно (если конечно работник ознакомлен под роспись с данными нормативными актами).

02 Ноября 2016, 14:40
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

В какой срок я должна ответить на заявление от работника
Екатерина Владимировна

Трудовой кодекс РФ не регулирует вопрос о сроках рассмотрения заявления, но ответ должен быть дан в разумный срок. Предполагается, что срок должен быть достаточен для рассмотрения заявления, т.е. примерно 7-10 дней.

02 Ноября 2016, 14:32
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
с вопросом о порядке выплаты зарплаты и отпускных.
Екатерина Владимировна

Уточните, имеет место задержка з-п?

Если да, то сроки выплаты з-п установлены ст 136 ТК РФ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
02 Ноября 2016, 14:35
Юрист - Тимур
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина Владимировна!

Если вопрос касался именно разъяснений о порядке выплаты зарплаты и отпускных, то трудовое законодательство не содержит конкретных сроков, в течение которых вы должны ответить на такой запрос.

Но если работник в заявлении требует выплатить ему заработную плату и отпускные, то сроки для самих таких выплат четко определены Трудовым кодексом и внутренними документами, устанавливающими систему оплаты труда.

02 Ноября 2016, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Законодательно срок рассмтрения обращений установлен только при обращении в государственные органы или органы местного самоуправления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Коммерческие организации такими требованиями не связаны, и подразумевается что ответить должны в разумный срок.

02 Ноября 2016, 14:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12628
ответов
5882
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

тк — не устанавливает срока на ответ заявлений по таким вопросам

однако устанавливает

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан непозднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Части вторая — третья утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

если речь например именно об оплате отпускных то

В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В то же время в названной статье не определено, какие дни учитываются при расчете — календарные или рабочие. Роструд в письме от 30.07.2014 N 1693-6-1 указал, что срок для оплаты отпускных исчисляется в календарных днях.

Название документа
Путеводитель по кадровым вопросам. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск
Информация о публикации
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

то есть 3 дня применяется во многих статьях

02 Ноября 2016, 14:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Наталья
5038
ответов
1702
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

У меня вопрос: В какой срок я должна ответить на заявление от работника с вопросом о порядке выплаты зарплаты и отпускных.

Трудовой Кодекс не устанавливает конкретный срок, в течении которого работнику должен быть дан ответ, однако, установлены другие сроки:

1.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех
рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую
книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),
копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,
приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное
страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии
документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование
(обеспечение), вернуть ее работодателю.

2. Сроки выплаты заработной платы и иных платежей, которые установлены Вашим трудовым договором и ТК РФ.

Советую ответить в течении 3 (трех) дней, по аналогии со ст. 62.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

02 Ноября 2016, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В какой срок я должна ответить на заявление от работника с вопросом о порядке выплаты зарплаты и отпускных. При этом в заявление указана просьба дать ответ 3 течение 3-х дней.
Екатерина Владимировна

Екатерина Владимировна, здравствуйте!

Думаю, что дело тут не в сроке ответа, а возможно, что с работником у вас конфликт.

Чтобы дать вам совет, ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

По какой причине работник задает вам эти вопросы, да еще и письменно?

02 Ноября 2016, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обязанности ответить в течение 3 дней у Вас нет, ст.62 ТК РФ в данном случае не применим, так как не запрашивает документ. А обращается с письменным заявлением.

Считаю что ответ должны дать в течение двух недель, в соответствии с законом «О порядке рассмотрения обращений граждан», так как директор — должностное лицо.

02 Ноября 2016, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут