Как составить заявление на отпуск с последующим декретом?

Добрый день, подскажите хочу взять госотпуск с 9-01-2017 по 5-02-2017 на 28 календарных дней, а затем с 6 -02-2017 у меня декретный отпуск. Подскажите как написать в заявлении? как будут рассчитывать отпуск? В организации вообще работаю с февраля 2014, а с 1 сентября 2015 переведена была на другую должность по инициативе работодателя, в 2016г. я отгуляла с середины июля по середину августа очередной отпуск. Рсачет моего рабочего года идет с 1 сентября или же с 1 января, тк работодатель утверждает ,что в январе мне не положен отпуск

, Елена, г. Москва
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.
Следовательно, началом периода, за который работнику предоставляется отпуск, будет не 1 января, а день поступления на работу.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. Отдельным категориям работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) или в иные периоды, установленные законом.