Будут ли выплачивать пособие на ребенка, если работник получил уведомление о сокращении, но планирует забеременеть?

Добрый день.

Девушке вручили сегодня уведомление о сокращении (бюджетная организация). Это значит, что со 2 февраля она не будет работать. Она планировала зачать ребенка в этот период.

Вопрос 1: если она забеременеет в течение 3 месяцев, могут ли ее сократить?

Вопрос 2: если ее не могут сократить, то обязан ли работодатель выплачивать:

а) пособие на беременность,

б) пособие на роды,

в) пособие по уходу за ребенком в течение 1,5 лет?

, Дмитрий, г. Череповец
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если представит справку о беременности, то сократить не могут. только по ликвидации (ст.261). да, будут платить.