8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли претендовать на увеличение площади жилья, если за время ожидания родился ещё ребёнок?

Здравствуйте! Уволен по организационно-штатным мероприятиям в июле 2015 года, выслуга 18 лет (календарных), до исключения из списков части признан нуждающимся в жилье из расчёта на 3 человек. Жильём по ИПМЖ до сих пор не обеспечен. 23 октябрря 2016 года у меня родилась дочь. Имею ли я право будучи уже не военнослужащим, но находящимся в очереди, включить её в жилищное дело и претендовать на увеличение жилой площади?

, Алексей, г. Пермь
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы не утратили статус военнослужащего, то родившийся ребенок подлежит включению в Ваш состав семьи и на него полагается жилая площадь.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О статусе военнослужащих»
Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Если же исключены из списков части, то состав семьи берется на день прекращения военной службы.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алексей!

Учитывая, что право на получение жилого помещения вы не утратили, продолжаете числиться в списках нуждающихся, считаю, что право на изменение размера жилой площади вы имеете, так как исходя из буквального прочтения статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» жилье предоставляется военнослужащему и проживающим с ним членам семьи. Новый член семьи, маленький ребенок, такой же член семьи, как и все остальные. Единственное, что вы, на мой взгляд, ОБЯЗАНЫ сделать — это сообщить об этом в соответствующую комиссию.

PS. Поздравляю с рождением дочери!

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Поскольку Вы находитесь на жилищном учете и Ваше право на жилище не реализовано, то при увеличении семьи Вы можете претендовать на внесение в учетное дело нового члена семьи.

При этом не имеет значения что Вы уже не военнослужащий. У Вашего ребенка право на жилищное обеспечение производное от Вас.

В противном случае это нарушало бы принцип равноправия тех детей которые родились в период Вашей службы и тех кто после, что не продиктовано требованиями ст. 55 Конституции

Статья 55
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3.Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016