Можно ли претендовать на увеличение площади жилья, если за время ожидания родился ещё ребёнок?

Здравствуйте! Уволен по организационно-штатным мероприятиям в июле 2015 года, выслуга 18 лет (календарных), до исключения из списков части признан нуждающимся в жилье из расчёта на 3 человек. Жильём по ИПМЖ до сих пор не обеспечен. 23 октябрря 2016 года у меня родилась дочь. Имею ли я право будучи уже не военнослужащим, но находящимся в очереди, включить её в жилищное дело и претендовать на увеличение жилой площади?

, Алексей, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы не утратили статус военнослужащего, то родившийся ребенок подлежит включению в Ваш состав семьи и на него полагается жилая площадь.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О статусе военнослужащих»
Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Если же исключены из списков части, то состав семьи берется на день прекращения военной службы.

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Учитывая, что право на получение жилого помещения вы не утратили, продолжаете числиться в списках нуждающихся, считаю, что право на изменение размера жилой площади вы имеете, так как исходя из буквального прочтения статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» жилье предоставляется военнослужащему и проживающим с ним членам семьи. Новый член семьи, маленький ребенок, такой же член семьи, как и все остальные. Единственное, что вы, на мой взгляд, ОБЯЗАНЫ сделать — это сообщить об этом в соответствующую комиссию.

PS. Поздравляю с рождением дочери!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку Вы находитесь на жилищном учете и Ваше право на жилище не реализовано, то при увеличении семьи Вы можете претендовать на внесение в учетное дело нового члена семьи.

При этом не имеет значения что Вы уже не военнослужащий. У Вашего ребенка право на жилищное обеспечение производное от Вас.

В противном случае это нарушало бы принцип равноправия тех детей которые родились в период Вашей службы и тех кто после, что не продиктовано требованиями ст. 55 Конституции

Статья 55
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3.Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.