Имееют ли право меня выселить другие долевые собственники?

Здравствуйте! Квартира на 4-х собственников, все в равных долях, после оформления наследства. Один из собственников недееспособен, второй собственник проживает в квартире с семьей (с несовершеннолетним ребёнком), ещё два собственника там не проживают, но безвозмездно предоставляют жильё родственнице. Какие у нас права? Один из собственников грозится отобрать у нас право на жильё. Имеет ли она возможности лишить нас права на жильё? Коммунальные услуги мы все оплачиваем. Спасибо!

, Марина, г. Москва

Добрый день.

Нет, лишить Вас права собственности на квартиру Ваша родственница не может.

Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В статье 235 ГК РФ указаны основания прекращения права собственности.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (обращение взыскания на имущество по обязательствам и т. д.).