Как найти наследников собственников доли в коммунальной квартире для погашения долга за свет?

У нас коммуналка то есть долевая собственность эти три долевых собственника умерли и оставили долг за свет как найти собственников которые вступили в наследство чтобы они оплатили долг
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Найти напрямую по адресу квартиры нельзя - персональные данные наследников закрыты, но узнать, открыто ли наследственное дело, можно через нотариуса, и это законный путь. По ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие имущество, отвечают по долгам умершего собственника, включая долги за электроэнергию, но каждый - только в пределах стоимости полученной доли.

Тут два момента важны сразу. Первый - если наследники ещё не вступили в наследство (не прошло 6 месяцев или дело не открыто), взыскать с них пока нечего, нужно ждать. Второй - если сумма долга больше стоимости унаследованной доли в квартире, наследник заплатит только в пределах этой стоимости, остальное списывается. Ваш статус тут важен: если вы сами не наследник и не имеете обязательной доли, узнать конкретно, кто и что унаследовал, у нотариуса вы не сможете - эта информация даётся только законным наследникам или через суд.

Обращаться напрямую к нотариусу как посторонний взыскатель (например, УК или физлицо-совладелец) можно, но с ограниченным набором сведений. Через суд же можно получить всё - и состав наследников, и стоимость имущества.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Поскольку вы не обладаете информацией о наследниках, предлагаю Вам поступить следующим образом:

Вы можете проверить наличие открытых наследственных дел на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты (раздел «Реестр наследственных дел»). Это позволит узнать, открыто ли дело и у какого нотариуса оно находится.
Вы вправе направить нотариусу, ведущему наследственное дело, письменную претензию кредитора. Нотариус обязан довести информацию о наличии претензий до сведения известных ему наследников. Однако нотариус не предоставит вам персональные данные наследников (ФИО, адрес) без согласия самих наследников или запроса суда.
Если нотариус не раскрывает данные, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением к наследственному имуществу. В рамках судебного процесса вы подаете ходатайство об истребовании доказательств, в котором просите суд направить запрос нотариусу для получения сведений о наследниках, принявших наследство, и составе наследственного имущества.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в личный чат на платной основе.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист