Как оформить построенный дом, если не было разрешения на строительство?

ДОБРОЕ УТРО!У меня вопрос :имея на руках свидетельство о ГРП,Объект права:земли населённых пунктов разрешённое использование:индивидуальные жилые дома коттеджного типа-построив дом,без разрешения на строительство,я могу его оформить по упрощенной схеме оформления "ДАЧНОЙ АМНИСТИИ" через службу одного окна (подав декларацию об объекте недвижимого имущества)?Мне сказали вы подайте,но будет отрицательный ответ,почему не объясняют!

, Олег, г. Калуга
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

я могу его оформить по упрощенной схеме оформления «ДАЧНОЙ АМНИСТИИ» через службу одного окна (подав декларацию об объекте недвижимого имущества)? Мне сказали вы подайте, но будет отрицательный ответ, почему не объясняют!

На данный момент, по «дачной амнистии» можно оформить только дачные дома, бани и гаражи.

Еще в начале 2016 года и до лета можно было зарегистрировать индивидуальный жилой дом без разрешения на строительство, поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на основании кадастрового паспорта.

Однако, на данный момент, без разрешения на строительство, сделать это нельзя.

Остается единственный выход — подача искового заявления в суд и признании права собственности на самовольно возведенный объект.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна