Является ли смена замков в квартире нарушением прав бывшего мужа, если не было разделения совместного нажитого имущества
Является ли смена замков в квартире нарушением прав бывшего мужа,если не было разделения совместного нажитого имущества
Здравствуйте, Андрей!
Коротко: да, смена замков может считаться нарушением прав бывшего мужа, если квартира является совместно нажитым имуществом и вопрос о её разделе или порядке пользования не решён.
По закону имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Пока не произведён раздел, оба имеют равные права владения и пользования этим имуществом, независимо от того, на кого оформлена квартира.
Кроме того, в силу ст. 247 ГК РФ распоряжение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников. Самовольное лишение доступа одного из них (например, смена замков) может расцениваться как нарушение его права пользования.
На практике суды в таких ситуациях нередко встают на сторону бывшего супруга и:
— обязывают предоставить доступ в квартиру;
— признают действия по смене замков незаконными;
— могут даже квалифицировать как самоуправство (в отдельных случаях).
Важно: если бывший муж фактически не проживает, выехал добровольно и не заявляет требований — ситуация оценивается иначе. Но если он захочет вернуться или обратиться в суд, риски есть.
Рекомендую решать вопрос через:
— соглашение о порядке пользования;
— либо подачу иска о разделе имущества или определении порядка пользования квартирой.
Подскажите, пожалуйста: бывший муж сейчас зарегистрирован в квартире и проживает там или уже съехал? Это сильно влияет на правовую оценку.
Могу помочь подготовить позицию для суда или соглашение о порядке пользования, чтобы исключить претензии и риски в будущем.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!