Что мне может грозить за отказ от бандероли?

Здравсвуйте, год назад , а вернее в сентябре 2015 я дела заказы в одном из интернет-магазинов.Несколько заказов доставка была бесплатная.Я получила 1 из заказов и вещи пришлось вернуть обратно т.к. они не подошли по размеру.бандероль шла до места 10 дней еще 10 дней магазину требуется на обработку возврата.Но магазин в эти 10 дней деег не вернул т.к. хозяйка магазина уехала в командировку, оставшиеся бандероли лежали на почте т.к. денег у меня на выкуп не хватило я рассчитывала расплатиться получив деньги за возврат товара в конце концов мне пришлось отказаться от получения из-за отсутствия денежных средств. Через год я узнаю, что я в черном списке магазина и служба безопасности готовит документы для обращения в прокуратуру за то, что я умышленно принесла вред их магазину в крупных размерах. Интересно какой вред? доставка бесплатна значит она была включена в стоимость товара, а от товара я могу отказаться в любое время до его получения. Конечно они потеряли прибыль, но я у них ничего не украла. Скажите что мне грозит и что мне делать?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Главное не паниковать. Прокуратура такими делами заниматься точно не будет. Здесь нужно смотреть условия договора поставки (условия получения товара, оплаты и возврата товара), тогда можно однозначно сказать про санкции в отношении вас. Так как вы не получали товар, то риск его утраты и повреждения лежит на продавце (если иное не прописано в договоре). Если в ваш адрес не поступило каких либо письменных претензий от магазина, сидите спокойно, это всего лишь запугивание.