Должны ли ученики школы мыть в классе полы и участвовать в субботниках?

Здравствуйте. Наш классный руководитель за неявку на субботники заставляет мыть в классе полы ; отсутствие на массовых мероприятиях( эстафета и пр) равно как и опоздание на дежурство к 7:40 утра, вне зависимости от места жительства, карается единоличным мытьем парт во всем классе. Законно ли это?

, Дарья, г. Москва
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

В свое время такой труд называли в шутку добровольно-принудительным. А если серьезно пусть родители как законные представители напишут заявление в прокуратуру о нарушении прав ребенка в школе. Я думаю меры примут быстро.