Может ли директор школы открыть лагерь без назначенного начальника лагеря

здравствуйте. В школе в каникулярное время раньше работал школьный лагерь. Сейчас нет назначенного начальника лагеря. Может ли директор школы открыть лагерь без назначенного начальника лагеря. Никто на должность начальника не соглашается.Спасибо

, Дмитрий, г. Кировск

Здравствуйте, Дмитрий. Нет, директор не может открыть лагерь без назначенного начальника.

Более того, если лагерь откроется, а официального начальника не будет — это прямое нарушение, за которое последуют штрафы и предписания Роспотребнадзора, а в случае ЧП — вплоть до уголовной ответственности должностных лиц .

Для открытия лагеря нужен пакет документов, который подается в Роспотребнадзор. Среди обязательных бумаг — приказ о назначении начальника лагеря и штатное расписание с его фамилией. Без этого документа лагерь просто не получит разрешение на открытие.