Имеет ли договор силу, если не оформлен ИП?

Добрый день, меня зовут Татьяна, я художник. Предоставляют услуги по росписи стен и декораций, работы крупные, уходит много времени и сил, соответственно я за работу беру не малые деньги. Но часто сталкиваюсь , что по окончанию работ люди отказываются выплачивать полную сумму. Если я составлю договор об оказании услуг будет ли он иметь юридическую силу, если у меня нет ИП, а вот мои заказчики это чаще всего предприниматели, могут и печать поставить и все что нужно. Мне все твердят , что это лишь для запугивания и если я с таким договором потом пойду в суд , то его не примут. Как мне поступить , чтобы заказчики выполняли свои обязательства?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Татьяна!

Смело составляйте с заказчиком договор. Он будет иметь юридическую силу даже если Вы не ИП. Для его легитимности от Вас требуется только Ваша подпись.

Только в данном случае Вам нужно будет заключать договор подряда.

И на перспективу, если Вы осуществляете данную деятельность на постоянной основе и в значительном объеме подумайте о регистрации в качестве ИП.

Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы праве и даже нужно заключить Договор. Гражданское законодательство РФ говорит, что стороны свободны в выборе Договора, если это не противоречит нормам права. Кроме того, если вы будете иметь Договор вы себя во-первых защитите, во-вторых, сразу проверите на чистоплотность своих заказчиков (ведь кто говорит, что Договор не нужен, тот скорее всего может потом отказаться от оплаты), в-третьих, в договоре можно прописать санкции, в-четвертых, при наличии в договоре вам проще будет отстаивать свою позицию в суде.

Заключайте Договор подряда, только четкое пропишите все условия и желательно, чтобы они больше защищали вас.

Удачи

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Дополню, что Ваша деятельность по сути является предпринимательством и без статуса ИП вы можете быть подвергнуты административной ответственности. Кроме того без статуса ИП вы обязаны исяислять и уплачивать в размере 13% от дохода. Если Ваша деятельность приносит постоянный доход, Вам просто необходимо регистрировать ИП.