8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли договор силу, если не оформлен ИП?

Добрый день, меня зовут Татьяна, я художник. Предоставляют услуги по росписи стен и декораций, работы крупные, уходит много времени и сил, соответственно я за работу беру не малые деньги. Но часто сталкиваюсь , что по окончанию работ люди отказываются выплачивать полную сумму. Если я составлю договор об оказании услуг будет ли он иметь юридическую силу, если у меня нет ИП, а вот мои заказчики это чаще всего предприниматели, могут и печать поставить и все что нужно. Мне все твердят , что это лишь для запугивания и если я с таким договором потом пойду в суд , то его не примут. Как мне поступить , чтобы заказчики выполняли свои обязательства?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Истомин
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Татьяна!

Смело составляйте с заказчиком договор. Он будет иметь юридическую силу даже если Вы не ИП. Для его легитимности от Вас требуется только Ваша подпись.

Только в данном случае Вам нужно будет заключать договор подряда.

И на перспективу, если Вы осуществляете данную деятельность на постоянной основе и в значительном объеме подумайте о регистрации в качестве ИП.

0
0
0
0
Алексей Еремин
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы праве и даже нужно заключить Договор. Гражданское законодательство РФ говорит, что стороны свободны в выборе Договора, если это не противоречит нормам права. Кроме того, если вы будете иметь Договор вы себя во-первых защитите, во-вторых, сразу проверите на чистоплотность своих заказчиков (ведь кто говорит, что Договор не нужен, тот скорее всего может потом отказаться от оплаты), в-третьих, в договоре можно прописать санкции, в-четвертых, при наличии в договоре вам проще будет отстаивать свою позицию в суде.

Заключайте Договор подряда, только четкое пропишите все условия и желательно, чтобы они больше защищали вас.

Удачи

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Татьяна, добрый день!

Дополню, что Ваша деятельность по сути является предпринимательством и без статуса ИП вы можете быть подвергнуты административной ответственности. Кроме того без статуса ИП вы обязаны исяислять и уплачивать в размере 13% от дохода. Если Ваша деятельность приносит постоянный доход, Вам просто необходимо регистрировать ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016