Можно ли опротестовать постановление суда, если прошло около двух месяцев?

Здравствуйте. Скажите, можно ли опротестовать постановление суда, если после суда уже прошло около 2-х месяцев и в постановлении указано, что постановление может быть обжаловано в районный суд через мирового судью в течение 10 суток или опротестовано в установленном законом порядке?

Отказался проходить освидетельствование по требованию участкового, так как у него не было постановления на проведение освидетельствования. После отбывания административного ареста хотел пройти освидетельствование, но нарколог по месту прописки отправляет на лечение на 10 дней в наркологический диспансер. Лечение проходить не хочу, я никогда не употреблял наркотических средств. Как можно отменить постановление суда? Сдать тесты на наркотики согласен.

  • Постановление от 23 августа 2016 г. по дел~
    .pdf
, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Если у вас имеется уважительная причина, и суд ее признает таковой и восстановит срок для обжалования, можете жалобу подать одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

В течение 10 суток я не мог обжаловать постановление, так как на меня были наложены 10 суток ареста и я их отбывал сразу после суда. Т.е. меня повезли на освидетельствование, я отказался, из больницы меня отвезли в участок, в участке я пробыл до утра, потом сразу отвели на суд и из суда сразу отбывать 10 суток. Как быть в таком случае?

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Сергей Добрый вечер! Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда).

См. подробнее п. 31 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Не существует какого-либо «перечня уважительных причин» пропуска срока обжалования постановления по административному делу. Вам надо обратиться к адвокату и вам помогут составить и ходатайство и жалобу.