Могу ли я взыскать задолженность по зарплате с 2010 года, если МУП ликвидировали только недавно?

2010 году решением суда имущество МУПа передано другому предприятию. После этого до настоящего времени МУП не был ликвидирован. Мною как директором оплачивались все штрафы из своего кармана. Вчера МУП ликвидировали, решением администрации района. Могу ли я потребовать заработную плату за все время с 2010 года

, Загидин, г. Дербент
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете. В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Срок исковой давности, пока работник работает считается длящимся, его следует исчислять с момента прекращения трудовых отношений. Так, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума № 2 от 17.03.2004 г:

6. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

С Уважением, Надежда.