Можно ли снять обременение с дома, купленного на маткапитал, через наследника умершего продавца?

Могут ли с помощью наследника снять обременение если он вступил в наследство?

Здравствуйте, 13 лет назад был куплен дом за материнский капитал на тот момент ни кто не сказал продавцу что он должен снять обременение! На данный момент продавец умер 12 лет назад, я собралась продавать дом мне сказали что обременение, привезла в МФЦ наследника подали документы в Росреестр, ждём ответа. Могут ли с помощью наследника снять обременение если он вступил в наследство?

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена!

Да, наследник может помочь снять обременение.

Суть в том, что по закону (ст. 1112 ГК РФ) в состав наследства входят не только вещи и права, но и обязанности наследодателя. Если обременение связано с долгом или правом требования (например, ипотека, залог, арест по решению суда), то после принятия наследства наследник фактически занимает место того, кто наложил ограничение, и получает связанные с этим права и обязанности.

Если это арест из-за долгов по кредитам, налогам или коммунальным платежам — погасить задолженность.

Если это залог в пользу конкретного лица (например, продавец получил оплату после сделки с использованием материнского капитала) — подтвердить, что обязательство перед залогодержателем исполнено (платёжное поручение, уведомление из СФР).

Затем наследник обращается в тот орган, который изначально наложил обременение. Это может быть суд, судебный пристав-исполнитель, налоговая инспекция и т.п… Иногда имеет смысл начать этот шаг ещё до получения свидетельства о праве на наследство — нотариус может запросить в ЕГРН документ-основание, чтобы сразу понять, какой именно орган ввёл ограничение.

Если вам понравился ответ, пожалуйста поставьте +