Законен ли отказ о бессрочном трудовом договоре из-за отсутствия постоянной регистрации?

Добрый день! В сентябре получила гражданство РФ и паспорт. В связи с отсутствием в РФ своего жилья не имею постоянной регистрации по месту жительства. Собственник жилья, которое я арендую, предоставил мне временную регистрацию по месту пребывания на 6 месяцев, с последующим продлением. В организации, куда я хочу устроиться на работу, отказали в заключении бессрочного трудового договора, на основании отсутствия постоянной регистрации по месту жительства. Предложили заключить срочный трудовой договор на время временной регистрации по месту пребывания с последующим продлением. Правомерны ли действия работодателя?

, Анастасия, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

По моему мнению действия работодателя незаконны.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве
граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация или отсутствие таковой не может
служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод
граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.