Как взыскать с подрядчика ущерб, нанесенный при проведении капитального ремонта МКД?

Добрый день, при проведении капитального ремонта многоквартирного дома, оказалась залита квартира. Есть акт обследования, по договору между фондом кап ремонта области и подрядчиком, подрядчик обязан возместить причиненный ущерб. Какие мои дальнейшие действия как собственника квартир по отношению к подрядчику, чтобы мне возместили ущерб?

Спасибо.

, Ирина, г. Железногорск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Ирина добрый день, Вам необходимо провести независимую оценку причиненного ущерба Вашей квартире, затем, если Вы не обращались к застройщику с претензий о возмещении вам ущерба, и морального вреда, то это необходимо сделать сразу после проведения независимой оценки. А затем, если застройщик откажет Вам в возмещении ущерб в части выплат требуемых денежных средств, то в таком случае Вам необходимо подать иск в суд.