Как оспорить долги по коммунальным платежам, если их должен был оплачивать второй арендатор?

Добрый день! Мы с коллегой снимали квартиру (договор с хозяином был устный) с июня прошлого года. Арендная плата и коммунальные платежи составляли суммарно 4000 руб, 2 тыс. аренда и 2 тыс. коммунальные услуги. С коллегой мы договорились так - я плачу аренду, он - коммунальные. Сейчас настало время освобождать квартиру и выяснилось, что коммунальные он не платил (должен был оплачивать их сам в кассу ЖЭК самостоятельно) и там накопился долг в 40000 руб. Коллега уже уехал в другой город, хозяин требует долг с меня. Как поступить? Чем это мне грозит?

, Вадим, г. Рязань
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов
Сейчас настало время освобождать квартиру и выяснилось, что коммунальные он не платил (должен был оплачивать их сам в кассу ЖЭК самостоятельно) и там накопился долг в 40000 руб. Коллега уже уехал в другой город, хозяин требует долг с меня. Как поступить? Чем это мне грозит?

Добрый день Вадим.

Если договор был заключен простым рукопожатием, он ничего не стоит и вам ничего не грозит. Это была ошибка арендодателя. Жадность платить за предоставление вам жилья налоги привела к тому, что скупой платит дважды.

Паспортные данные оставляли хозяину? Может обратиться в полицию. Если вызовут обязательно придите и скажите все как есть. Проблем не будет.

Чем это мне грозит?

Максимум какими-то незаконными физическими действиями со стороны хозяина. Поэтому рекомендую съехать и не испытывать судьбу.