Как будет ликвидирована организация или не будет ликвидирована, если есть долги
МУП ликвидируется по инициативе учредителя .Учредителем является администрация муниципального района.В результате ликвидации образовалась задолженность по выплате работникам зарплаты и др.выплаты.Т.к организация ликвидируется, то мы не можем принимать заявления на выполнение работ т.к выполнение этих работ требует определенное время и позтому средств на выплаты у нас нет. Кто в этом случае должен все оплачивать, это же происходит не по вине директора?
Здравствуйте, Ирина.
В процессе ликвидации предполагается расчет с кредиторами, в том числе и с работниками по заработной плате.
Поскольку учреждение муниципальное, администрация будет принимать меры к ликвидации задолженности в любом случае, в том числе и за счет продажи имущества, стоящего на балансе МУП.
Есть какое-либо имущество на балансе предприятия?
С уважением! Г.А. Кураев
Ирина Здравствуйте!
К сказанному Коллегой добавлю, что в постановлении администрации так же и указывается порядок расчёта с кредиторами, в том числе имеется ввиду и порядок расчёта с работниками по долгам за заработную плату.
имущества, стоящего на балансе нет
В таком случае руководствуясь, ст. Статья 224. Банкротство ликвидируемого должника
1. В случае, если стоимость имущества должника — юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
3. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, после принятия решения о ликвидации юридического лица и до создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) заявление о признании должника банкротом должно быть подано в арбитражный суд собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредителем (участником) должника или руководителем должника.
соответственно согласно
пункта 2 статьи 226 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» собственник имущества должника — унитарного предприятия, учредители (участники) должника, руководитель должника и председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор), совершившие нарушение требований, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 224 настоящего Федерального закона, несут субсидиарную ответственность за неудовлетворенные требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей должника.
На основании вышеизложенного все требования о выплате вполне могут быть предъявлены администрации муниципального района.
С Уважением!
Дополню правовое обоснование.
имущества, стоящего на балансе нет