8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
986 ₽
Вопрос решен

1 КоАП РФ не предусматривает жалобу прокурору?

Здравствуйте, нужна помощь в обжаловании постановления об отказе в возбуждении АД по ст. 6.1.1 и ч.1 20.1 КоАП РФ.

Гуляя со своей подругой и её сыном на улице, ко мне подошла знакомая (с ней у меня неприязненные отношения) женщина и силком в приказном тоне начала меня толкать и тянуть в сторону своего двора, для каких-то целей. Я отказался и не обращал на неё внимание, т.к рядом был ребенок и подруга. Но она начала кричать, толкать меня, тянуть за руки, куртку и.т.д, я, понимая, что она возможно может как-то напугать ребенка, пошёл за ней, а подругу с ребенком отпустил. Пока мы шли она так же подталкивала меня силой и тянула за руки и куртку (всё это видела моя подруга). Далее, когда мы подошли в её двор, она указала на непристойные надписи у себя на подъезде, аргументируя что это всё изрисовал я и я должен сейчас это всё оттирать. Я сказал ей что я не в курсе откуда взялись эти надписи и хотел уйти, но она стала заталкивать меня в подъезд силком, тянуть за руки, за плечо, куртку, толкать меня в грудь заталкивая в свой подъезд, я отказывался и говорил, что не хочу туда заходить и вызову полицию. Всё это я успел частично снять на камеру своего телефона. Далее я набрал полицию приехал наряд и нас увезли обоих в отдел, где она решила написать на меня заявление о порче имущества. Я же в свою очередь написал на неё заявление о клевете в мой адрес, нанесение побоев и мелком хулиганстве. Участковый сказал, что для соблюдения правил я должен пройти СМЭ, я прошёл судмедэкспертизу, которая показала кровоподтек и небольшой синяк на пальце одной руки (сильно конечно она меня не била прям), но то, что она себя так вела, а именно: толкала, тянула за руки, куртку, подталкивала и.т.д – от всего этого я испытал физическую боль. Хоть я понимаю что данная ситуация некритическая, каких-либо серьезных травм мне не было нанесено, но все же я обратился в полицию для защиты своих прав, так как считаю что подобное поведение этой женщины недопустимо, то что она «что-то там считает» не повод вести себя так, толкая и причиняя физ.боль другим людям.

После моего заявления и предоставления доказательств в виде результатов СМЭ, видеозаписи, показаний свидетеля (подруги) участковым было вынесено определение о начале административного расследования. В ходе него была вызвана моя подруга на опрос. Мы пошли с ней вместе, она рассказала, как все было, что видела, как женщина толкает меня, берет и дергает за руки и куртку, а также применяет физическую силу. Но она сказала мне что участковый при опросе «юлил», говорил, что мол вы видели, как женщина толкает меня, применяет физическую силу, но побоев ему не наносила, верно? Моя подруга ответила да. Так как участковый сказал, что побои – это когда прям бьют человека кулаками. Поэтому моя подруга в объяснениях указала что видела, как ко мне применяли физическую силу, толкали, дергали, но побоев не наносили. Уже на этом моменте я насторожился. Далее расследование затихло на несколько месяцев, я писал в прокуратуру на нарушение срока – они провели проверку и наказали участковых за нарушение срока расследования. Спустя какое-то время я вчера получил определение об отказе по 6.1.1 и ч.1. ст. 20.1 за отсутствуем состава преступления (копии постановлений одинаковые – только ст. разные, поэтому прикладываю 1 определение). Мне нужна помощь в составлении / поиске нарушенный статей на эти определения об отказе, прошу ответить мне:

1. Я читал диспозицию ст. 6.1.1 (можете мне её не дублировать) – и там же четко указано что она устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовного наказуемого деяния. Для квалификации действий по указанной статье достаточно установления факта нанесения потерпевшему побоев или иных насильственных действий, причинивших ему физическую боль, которые могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека, в том числе и в виде умышленного толчка, который повлек за собой падение потерпевшего лица и причинение физической боли. Обязательным признаком состава административного правонарушения является последствие в виде физической боли. Отсутствие на теле потерпевшего следов повреждений само по себе не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения.

ВОПРОС: неужели таких фактов как показания свидетелей (меня и подруги) + видеозапись + результатов смэ недостаточно для возбуждения и отправки в суд? Я так понимаю участковые постоянно твердили мне и подруге что мол меня же там не арматурой по голове били – какие побои? Но по закону ведь я правильно квалифицирую статью? Это и 6.1.1 ну или хотя-бы мелкое хулиганство? Или я не прав и данные статьи применяются и правда только в тяжелых случаях, когда люди друг другу лица бьют? Или все же я прав и даже легкий толчок специальный если я почувствовал боль – должен нести ст. 6.1.1.? или 20.1.

2. В отказе в том числе написано, что хоть я и проходил смэ и у меня обнаружены небольшие кровоподтёки – я не могу доказать, что они появились именно из-за действий этой женщины, поэтому – отказ. НО! Когда-то мне я помню отказывали по другому заявлению по 6.1.1 в виду того, что я не стал проходить вообще никакие смэ и медицинских документов у меня нет и что я никак не могу доказать причинение мне побоев.

ВОПРОС: если я не прошел смэ – отказ ввиду того, что нет документов, подтверждающих побои. А если прошел – тоже отказ, ввиду того что я не могу доказать откуда побои взялись. Ну что за бред? Каким образом еще я могу это доказать? Все было быстро, но несмотря на это есть видео, мед.документ и свидетель с моей стороны, которая хоть и сказала что прямых побоев мне не наносили (так по сути за нее ответил участковый) – но все же указала на применение силы ко мне.

Ранее на меня самого почему-то по заявлению этой женщины (давно еще) возбуждали административное дело и направляли в суд без доказательств даже (у нее не было ни смэ, ни видео, ни свидетелей, а только её слова) – тем не меняя дело направили в суд, который я выиграл. Тут я тоже думал, что дело направят в суд и там я уже буду защищать свою позицию, но почему при наличии доказательств мне отказывают?

3. Я уже раньше неоднократно писал по другим постановлениям жалобы в прокуратуру – суд и начальству, но там я как раз указывал что при проверке либо не были исследованы доказательства, либо не были опрошены свидетели. А тут вроде как все есть, все доказательства имеются, просто почему-то игнорируются участковым, мол, а ты докажи, что это она тебе сделала.

ВОПРОС: ну а тот НЕОСПОРИМЫЙ факт, что меня она толкала – это ничего? Из только этого факта могут же возбудить АД и направить в суд? Этот факт же подтверждается всеми доказательствами.

4. Жалобу я напишу сам – где понятно изложу все пункты несогласия, что доказательства участковым трактуются неправильно и в пользу обвиняемой, отстаивая и защищая только её, что игнорируются факты подтверждающие нанесения мне физической боли, в том числе путем толкания и дерганья за руки и за шею. НО! В последнее время Прокуратура мои жалобы отклоняет, ввиду того что «проверка была проведена полностью, иные меры реагирования отсутствуют». Поэтому я считаю, что нужно дополнять жалобу каким-то статьями, которые нарушили (или не проверили) участковые при проверке. Так я обычно указываю что были нарушены: ст. 24.1 КоАП РФ, ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ, ч. 1 ст. 25.6 КоАП РФ. Но это в основном обобщение, мол провели проверку некачественно, полагаю нарушили мои права.

ВОПРОС: есть ли (можно ли) указать какие-то более конкретные статьи, которые нарушаются здесь по вашему мнению? Может полиции нужно было ещё какое-то следственное действие сделать, а оно не сделано? Или ещё что? Мне ВАЖНО ОТМЕНИТЬ ОТКАЗ, а дальше я понимаю, что в суде могу и проиграть – мне главное дойти до суда. Поэтому считаю необходимым отменить данный отказ, помогите.

5. Даже если не предусматривается ст. 6.1.1 – неужели нет оснований для возбуждения ст. «Мелкое хулиганства» - или для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО женщина должна выражаться нецензурно, или факт оскорбительного приставания к прохожим – достаточен?

6. Верно ли я понимаю, что даже если я был опрошен как потерпевший и дал объяснения, я могу (или должен) дать свои показания уже как свидетель, т.е буду предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и тогда мои показания в качестве свидетеля будут «весомее» и их прикрепят к делу в качестве доказательств. Но я не был опрошен в качестве свидетеля, хоть и указывал на это.

ВОПРОС: Это является нарушением? Я должен быть опрошен в качестве свидетеля или нет? Потому как потерпевший может и «врать» и ему ничего не будет, а вот свидетель не должен – он будет нести уголовную ответственность. Но меня как свидетеля не опрашивали, хоть я просил об этом. Это нарушение? Если нет, то могу ли я сослаться на то, что хочу быть опрошенным в качестве свидетеля, а для этого необходимо отменить данное постановление.

7. ВОПРОС: Данное постановление я могу обжаловать в порядке ст. 30.1 КоАП РФ руководству полиции и в суд? А в прокуратуру я же тоже могу подать жалобу на данное постановление? Но в порядке какой ст? 124 УПК – это уголовное. А 30.1 КоАП РФ не предусматривает жалобу прокурору?

8. ВОПРОС: Подскажите в целом по вашему мнению на какие процессуальные нарушения можно сослаться, чтобы увеличить возможность отмены постановления? Ведь здесь проделана работа гораздо лучше, чем я думал. Свидетелей опросили, мед.документы есть, видеозапись осмотрели. Но почему-то все равно отказывают, хотя я считаю что тут явно же видно противоправные действия женщины. Но, по сути, участковыми просто игнорируется это и все. Я же не могу написать что «и свидетель и видеозапись показывают что меня толкали и дергали, а они этого не замечают». – нужно какие-то указать прям статьи процессуальных нарушений..

Показать полностью
  • МА1
    .pdf
, Алексей, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Когда Вы получили копию постановления?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте, копию постановления я получил лишь 1 Февраля на почте, поэтому тут я думаю все зафиксировано. Почему-то оно шло почти 1 месяц, видимо из-за новогодних праздников. У меня есть 10 суток — в срок я укладываюсь.
ВОПРОС: неужели таких фактов как показания свидетелей (меня и подруги) + видеозапись + результатов смэ недостаточно для возбуждения и отправки в суд? Я так понимаю участковые постоянно твердили мне и подруге что мол меня же там не арматурой по голове били – какие побои? Но по закону ведь я правильно квалифицирую статью? Это и 6.1.1 ну или хотя-бы мелкое хулиганство? Или я не прав и данные статьи применяются и правда только в тяжелых случаях, когда люди друг другу лица бьют? Или все же я прав и даже легкий толчок специальный если я почувствовал боль – должен нести ст. 6.1.1.? или 20.1.

 Тут проблема в том. что и Ваша подруга и видео не подтверждают, что повреждения руки нанесено Вам А… вой.

Она так и сказала — прямых побоев не наносила.

А насчет мелкого хулигнанства — тут сроки истекли уже.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ срок — 90 дней и они истекли

ВОПРОС: если я не прошел смэ – отказ ввиду того, что нет документов, подтверждающих побои. А если прошел – тоже отказ, ввиду того что я не могу доказать откуда побои взялись. Ну что за бред? Каким образом еще я могу это доказать? Все было быстро, но несмотря на это есть видео, мед.документ и свидетель с моей стороны, которая хоть и сказала что прямых побоев мне не наносили (так по сути за нее ответил участковый) – но все же указала на применение силы ко мне.

 Применение силы само по себе не говорит о том, что были причинены побои.

Поэтому все сомнения тут трактуются в пользу привлекаемого лица, а она все отрицает.

а ты докажи, что это она тебе сделала.

 да, в силу ст. 1.5 КоАП РФ, привлекаемое лицо не обязано ничего доказывать. А доказывать должен тот кто привлекает лицо. То есть МВД.

А оно не добыло доказательств

Поэтому я считаю, что нужно дополнять жалобу каким-то статьями, которые нарушили (или не проверили) участковые при проверке.

 А какие Вы полагаете они не проверили? Опрошены Вы, свидетель, просмотрено видео и привлекаемое лицо. 

Можно указать, что не просмотрены видео записи на подъезде (если там камеры есть) если они что то иное докажут

Даже если не предусматривается ст. 6.1.1 – неужели нет оснований для возбуждения ст. «Мелкое хулиганства» — или для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО женщина должна выражаться нецензурно, или факт оскорбительного приставания к прохожим – достаточен?

 Уже нет. Истекли сроки

Верно ли я понимаю, что даже если я был опрошен как потерпевший и дал объяснения, я могу (или должен) дать свои показания уже как свидетель, т.е буду предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и тогда мои показания в качестве свидетеля будут «весомее» и их прикрепят к делу в качестве доказательств. Но я не был опрошен в качестве свидетеля, хоть и указывал на это.

Нет, не думаю, что этот как то повлияет на результат

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.3

Доброго времени суток.

  Или все же я прав и даже легкий толчок специальный если я почувствовал боль – должен нести ст. 6.1.1.? или 20.1.

Это ст.6.1.1 КоАП РФ в чистом виде, если вы почувствовали боль физическую.

Ваших доказательств достаточно. 20.1 КоАП РФ тут не будет, у вас неприязнь, что не образует хулиганства.

 Тут я тоже думал, что дело направят в суд и там я уже буду защищать свою позицию, но почему при наличии доказательств мне отказывают?

Сложно сказать, решение принимает конкретный сотрудник полиции. Рекомендую обжаловать денное решение в порядке главы 30 КоАП РФ как незаконное. Доказательств у вас достаточно, и СМЭ и показания и видео, и вызов наряда полиции. Думаю, тут просто предвзятое отношение к вам либо иные мотивы.

ВОПРОС: ну а тот НЕОСПОРИМЫЙ факт, что меня она толкала – это ничего? Из только этого факта могут же возбудить АД и направить в суд? Этот факт же подтверждается всеми доказательствами.

Факт имеет место. Рекомендую обжаловать данное решение в порядке главы 30 КоАП РФ. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте, не совсем понимаю про «неприязнь»? То есть если я с человеком знаком лично и совершаются какие-то «хулиганские» действия, то состава 20.1 не образует? А если я незнаком — тогда образует? Да, я понимаю что нужно обжаловать как незаконное, но в плане нужно подкрепить чем-то что я считаю незаконным. А по сути они все делают праввильно, за исключением того что почему-то не смотрят на доказательства. Но в постановлении указано чётко: видео просмотрено, свидетели опрошены. В жалобе так и писать что несмотря на это — отказывают незаконно?
Здравствуйте, не совсем понимаю про «неприязнь»? То есть если я с человеком знаком лично и совершаются какие-то «хулиганские» действия, то состава 20.1 не образует? А если я незнаком — тогда образует? Да, я понимаю что нужно обжаловать как незаконное, но в плане нужно подкрепить чем-то что я считаю незаконным. А по сути они все делают праввильно, за исключением того что почему-то не смотрят на доказательства. Но в постановлении указано чётко: видео просмотрено, свидетели опрошены. В жалобе так и писать что несмотря на это — отказывают незаконно?

 неприязнь — это отношения, которые возникают при общении граждан, которые друг с другом знакомы.

Хулиганство  — действия незнакомых друг другу граждан, правонарушитель нарушает общественный порядок, а не хочет причинить вам вред. Вред уже по ходу причиняется действий правонарушителя.

Если вы бы с ней ни разу не сталкивались, то это было бы хулиганство, а так — побои. 

Обжалуйте решение по отказу только в суд в порядке КоАП РФ. В прокуратуру можете обжаловать не действия сотрудников о вынесении такого решения, а их  предвзятое отношение, так как они не видят состава правонарушения при наличии доказательств действий правонарушителя. То есть жалоба подается в прокуратуру в рамках ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан»,

Направьте жалобу в региональный глав МВД тоже в порядке ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан».

ВОПРОС: есть ли (можно ли) указать какие-то более конкретные статьи, которые нарушаются здесь по вашему мнению? Может полиции нужно было ещё какое-то следственное действие сделать, а оно не сделано? Или ещё что? Мне ВАЖНО

Если жалобы в прокуратуру и МВД  — укажите, что не соблюдаются права потерпевшего, а также основные принципы и задачи КоАП РФ

КоАП РФ Статья 1.4. Принцип равенства перед законом \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

КоАП РФ Статья 1.2. Задачи законодательства об административных правонарушениях \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
31 КоАП РФ и какие штрафы назначены?
УФАС провела внеплановую проверку и выявила в действиях Заказчика нарушение ч. 13 ст. 95, п. 4 ч. 13 ст. 94, ч. 3 ст. 7 44-ФЗ. Добивались от УФАС в тчении 4-х месяцев проведение проверки. Есть предположение что не очень хотят наказывать Заказчика. Как проверить возбуждено ли дело об административном нарушении в отношении заказчика (ч. 6 ст. 7.32, ч. 3 ст. 7.30, ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ) и какие штрафы назначены?
, вопрос №3996866, Олег, г. Архангельск
Уголовное право
Обвинение по статье 135 ч 3 УК РФ, можно ли в данном случае применить статье 73 УК РФ и при это собрать смягчающие обстоятельства вину?
Подскажите, если в обвинительном утвержденным прокурором заключении, содержится следующая фраза, то что девушки не достигшие 16 летнего возраста. Обвинение по статье 135 ч 3 УК РФ, можно ли в данном случае применить статье 73 УК РФ и при это собрать смягчающие обстоятельства вину?
, вопрос №3997412, Антон Хабаров, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Не сократят ли отпуск по уходу за ребенком?
Здравствуйте. Работаю учителем в школе. Теперь нахожусь в отпуске по беременности и родам. Можно ли подавать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, который состоит из 57 дней, сразу же после окончания отпуска по беременности и родам? И можно ли потом только после окончания ежегодного отпуска написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В этом случае не изменится ли срок отпуска по уходу за ребенком? Будет ли считаться 1,5 года? Не сократят ли отпуск по уходу за ребенком?
, вопрос №3996859, Ильсина, г. Чистополь
Административное право
Модет ли сотрудник органов внутренних дел составлять протоколы об административном правонарушение по ст.8.52 коап РФ?
Модет ли сотрудник органов внутренних дел составлять протоколы об административном правонарушение по ст.8.52 коап РФ?
, вопрос №3996757, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Начальник организации которую мы охроняем пишет не доказаные жалобы с просьбой уволить что можно сделать
Начальник организации которую мы охроняем пишет не доказаные жалобы с просьбой уволить что можно сделать количество жалоб на даный момент составляет 4 жалобы давление началось с подачи его заместителя по причине личной неприязни можно ли обратиться в прокуратуру с этими жалобами и какие шансы что я выиграю
, вопрос №3996652, Miha, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2024